Posted 7 июня 2017,, 23:00

Published 7 июня 2017,, 23:00

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

По одной на каждый день в году: хабаровчан на выставке ждут 365 кукол

7 июня 2017, 23:00
Свои работы прислали 45 юных жителей Хабаровского края

Сказочные персонажи, казаки, дамы в кокошниках, животные и другие фигурки встречают посетителей Дома народного творчества в Хабаровске. Родина этих кукол — не только дальневосточная столица, но и Комсомольск-на-Амуре, а также отдалённые уголки региона. Краевая выставка — конкурс кукол и игрушек среди юных мастеров «Фантазии полёт и детских рук творение» — собрала в одном небольшом зале 365 персонажей, будто по одному на каждый день года.

Авторы работ — юные жители Хабаровского края, которые учатся в культурно-досуговых учреждениях, центрах дополнительного образования, детских и молодёжных объединениях. Некоторые участники выставки уже стали мастерами, но все они — дети и подростки от семи до 18 лет.

Глядя на некоторых персонажей, с трудом верится, что это сделал ребёнок. Конечно, им помогали преподаватели, но это никак не умаляет заслуги юных кукольников.

«Хочется отметить, что на выставке представлены традиционные куклы коренных малочисленных народов Крайнего Севера. При их создании авторы использовали народную технику, а сами персонажи частично или полностью выполнены из рыбьей кожи», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» заместитель директора КНОТОК по связям с общественностью Елена Костюченко.

На создание одной куклы у ребят и их педагогов уходили долгие часы, а иногда и дни кропотливой работы. В общей сложности участникам дали шесть месяцев на подготовку к выставке, а именно — на создание проекта и его реализацию.

Некоторые подростки представили на конкурс несложные работы, которые за несколько часов мастер-класса может создать даже новичок. Но многие подошли к делу ответственно и создали целые композиции. Так, в выставочном зале есть уголок с тематикой сказки «Алиса в стране чудес». Его авторы детально проработали каждую деталь, не забыв даже аппетитный стол, за которым любимые герои многих детей пьют чай.

Некоторые куклы и вовсе выглядят как живые.

Полюбоваться на удивительные детские работы хабаровчане и гости города смогут до 20 июня, потом часть экспозиции отправится в путешествие. Сначала куклы поприветствуют жителей села Троицкое Нанайского района, а затем мастерство ребят оценят жители Амурска и Комсомольска-на-Амуре. Выставка закончит поездку по региону в посёлке Солнечный.

"