Posted 9 июня 2017,, 09:20

Published 9 июня 2017,, 09:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Картина дня в Хабаровском крае: люстра, оппозиция, ипотека, спорт и ЕГЭ

9 июня 2017, 09:20
Самые значимые события пятницы — в обзоре РИА "Восток-Медиа"
Сюжет
Спорт27

Каналья! «СКА-Хабаровск» официально принят в Российскую футбольную Пример-лигу. Первый матч «армейцы» проведут дома, соперником «красно-синих» станет любимая команда Михаила Боярского. Ковать победу во встрече с «Зенитом» будут Владислав Никифоров и Александр Довбня — эти игроки подписали новые контракты с клубом из дальневосточной столицы.

Хабаровские бойцы MMA дадут бой американским соперникам. В июле Алексей Полпудников и Евгений Ерохин проведут свои первые поединки на турнире ACB. Тяжеловесу предстоит ещё раз доказать, что он сильнее Майкла Кайла, а Гладиатора ждёт Дональд, но не Дак. А пока файтеры готовятся, дзюдоист из дальневосточной столицы Виктор Руденко отдыхает после очередного международного турнира. В Литве он завоевал серебро, уступив в финале другому российскому слабовидящему спортсмену.

Следователи завели уголовное дело на директора хабаровского «Горсвета». Евгения Здорова подозревают в получении взятки и злоупотреблении полномочиями. Теперь его за это могут лишить свободы. Отличились и менее важные для жизни людей местные жители. Например, риэлтор намошенничала на 23 миллиона рублей. Она под разными предлогами взяла у клиентов деньги, но потратила их на себя. Другие злоумышленники пытались по-другому устроить себе шикарную жизнь — отоваривались на поддельные купюры, которые хранили в арендованном гараже. Но мужчин раскусили полицейские. Наконец, последнее крупное событие из криминальной жизни региона — конфискация семи тысяч долларов взятки. Фигурант хотел передать эти деньги должностному лицу в колонии, но не сложилось.

Пока жители Благовещенска ждут помощи от Путина, хабаровчане решили не ходить далеко и попросили мэра люстру починить. Ну а что? Во дворце детского творчества «Маленький принц» уже третий год она валяется посреди актового зала, небрежно прикрытая брезентом. А это между прочим, по уверению родителей, опасно для здоровья маленьких воспитанников учреждения. Выкинуть её или починить дирекция дворца не торопится, пытаются через суд найти виновников поломки и повесить ремонт на них. Поможет ли Александр Соколов горожанами или скажет, что он люстру не ломал, а потому и чинить не будет?

Хабаровский оппозиционер заплатит 150 тысяч рублей за посты в социальных сетях. Алексей Ворсин сообщил, что его соратники — активисты местного штаба Алексея Навального — подали уведомление о грядущем антикоррупционном митинге в мэрию. Чиновники акцию согласовали, но политического активиста всё равно осудили, обвинив непонятно в чём. А могли ведь и арестовать на 30 суток.

Не самая приятная новость для людей, мечтающих о собственном жилье: ипотеки без первоначального взноса в Хабаровске не будет. Некоторые СМИ сообщали, что застройщики предлагают такую услугу при покупке квартиры в новостройках массового сегмента, а часть банков готова поддержать инициативу. Увы и ах, в кредитных организациях эту информацию опровергли, поэтому придётся бездомным ютиться с мамой в малосемейке или снимать угол у дяди. А такая замечательная идея была!

Сегодня школьники края, как и всей страны, сдали ЕГЭ по русскому языку. В принципе, всё прошло гладко, только вот один ученик нечаянно порвал бланк, а другому не разрешили взять с собой в аудиторию «Нафтизин». Вдруг он шпору на этикетке написал, ага. Мы также выяснили, что многие готовятся к этому экзамену сами, без репетитора. Если вы тоже так считаете, пройдите наш тест и узнайте, как бы вы справились с заданиями из ЕГЭ на месте нынешних одиннадцатиклассников. Спойлер: это сложно.

Дождались: с приходом лета в Хабаровске зарегистрировали первые случаи энтеровируса. Видимо, горожане не дождались наших полезных карточек и наелись немытых овощей. Или, чего доброго, успели схомячить нелегальный абрикос, который тайком приехал к нам из Узбекистана. Одну такую партию притормозили сотрудники Россельхознадзора, но сколько ещё плодов из южных стран к нам просочилось? Неизвестно.

"