Posted 9 июня 2017,, 08:40

Published 9 июня 2017,, 08:40

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Обитатели барака в центре Хабаровска живут в нечеловеческих условиях

9 июня 2017, 08:40
Все коммунальные блага в этом доме — электричество, печи и вода с колонки

Жильцы барака по улице Истомина в Хабаровске пока могут только мечтать о горячей и холодной воде, а также голубом топливе. Во время возведения дома застройщик допустил ошибку, которая даёт о себе знать каждый день. Проблема длится уже почти 50 лет, но власти города пока не намерены её решать.

Двухэтажный дом возвели в 1930-х годах, и по необъяснимым причинам к нему не провели водоснабжение. При этом городской водопровод проходит в трёх метрах от барака. Спасением для жильцов стала колонка — это единственный источник воды.

«На воде из колонки мы готовим кушать, стираем, моемся. Конечно, тяжело постоянно таскать бутылки, устаёшь. Но так как жильцы в таком положении уже давно, то можно сказать, что уже и привыкли», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» квартиросъёмщица Тамара (фамилии здесь и далее не указаны по просьбе респондентов — прим. ред.).

Единственное, к чему привыкнуть сложно — это отсутствие санузла. Долгое время на улице стоял деревянный туалет, которым пользовались все, кто проживал в бараке. Примерно десять лет назад он сгорел. Со слов жильцов, после пожара приехала городская служба, которая засыпала выгребные ямы, залила их цементом и поставила бетонные перегородки для туалета.

«Новый туалет поставили, но он совершенно бесполезен, если не выкопаны ямы. Как в него ходить? Он до сих пор стоит, только уже весь в мусоре, листьях и облеплен со всех сторон гаражами», — поделилась горожанка Жанна, которая проживает в этом доме уже 44 года.

Кроме того, люди обеспокоены общим состоянием дома. За последние несколько лет он очень сильно осел в землю. В стенах постоянно появляются новые щели, которые зимой не позволяют прогреть квартиры.

«Чтобы пережить зиму, естественно, топим печь. Так как дрова закупать очень дорого, в основном собираем доски, старые двери и храним на заднем дворе либо в сарае. Ну, а так как ветер по дому гуляет из-за расщелин, то согреться в нём всё сложнее», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» жительница барака Оксана.

Несмотря на то, что дом разваливается на глазах, ветхим или аварийным барак не признают. Также никто не хочет пилить дерево, которое стоит возле подъезда.

«Корни уже все высохшие, полствола сгнило. Мы очень боимся, как бы во время сильного ветра или града оно на дом не обвалилось. Как раз попадёт на мою квартиру, если рухнет. Вы же видите, дерево прямо на барак наклонено», — обратила внимание Жанна.

Со слов жильцов, сотрудники городских служб не раз приезжали, чтобы разобраться, действительно ли дерево представляет угрозу. Но после фотосъёмок тополя никаких решений не последовало.

Большинство из тех, кто живёт в доме № 82а по улице Истомина, кажется, смирилось с безразличием со стороны властей. Однако некоторые до сих пор надеются добиться справедливости и стучатся в двери чиновников.

"