Posted 9 июня 2017,, 07:20

Published 9 июня 2017,, 07:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

В Хабаровск пытались провезти в ручной клади фрукты из Узбекистана

9 июня 2017, 07:20
Подкарантинную продукцию уничтожили в пункте пропуска

Фрукты, овощи и крупу из стран СНГ, запрещённые для ввоза в Россию, попытались провезти в дальневосточную столицу пассажиры из Узбекистана. Способ транспортировки удивил специалистов управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области. Пассажиры взяли «запрещёнку» с собой в самолёт. Для каких целей они везли в регион продукты, неизвестно.

Летевшие из Узбекистана путешественники пытались протащить в ручной клади свежие яблоки, черешню, абрикосы, дыни, рисовую крупу, овощи, а также изюм и курагу. Продукция из Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана к ввозу на территорию в Россию запрещена.

«Ограничения были введены 16 апреля 2012 года, в связи с систематическими выявлениями в подкарантинной продукции карантинных для Российской Федерации объектов и риском распространения вредных организмов на территории России», — сообщили в пресс-службе межрегионального управления Россельхознадзора.

Для каких целей пассажиры планировали провезти в дальневосточную столицу почти 71 килограмм «запрещёнки», неизвестно. Вся подкарантинная продукция была уничтожена в пункте пропуска.

"