Posted 11 июня 2017,, 08:30

Published 11 июня 2017,, 08:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Десять лет в колонии проведёт житель Вяземского за нападение на художника

11 июня 2017, 08:30
Злоумышленник также заплатит миллион рублей потерпевшему

Центральный районный суд Хабаровска приговорил на десять лет с отбыванием в колонии строгого режима жителя Вяземского, напавшего на художника из краевой столицы. Подсудимый также обязан выплатить потерпевшему один миллион рублей компенсации морального и материального вреда.

Преступление злоумышленник совершил в августе 2016 года. Вечером на улице Шевченко он подошёл к потерпевшему, который катил велосипед, и ударил его по голове. Мужчина схватил двухколёсный транспорт, стоимостью порядка 60 тысяч рублей, и скрылся.

Как сообщает пресс-служба управления МВД России по Хабаровскому краю, очевидцы происшествия вызвали скорую помощь и полицию. Врачи диагностировали у пациента серьёзную черепно-мозговую травму. Бригада медиков доставила потерпевшего в больницу, где в экстренном порядке его прооперировали. Пострадавшим оказался известный в Хабаровске художник, участник региональных вставок. Впоследствии экспертиза квалифицировала нанесённый вред здоровью как тяжкий.

Уже на следующий день сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого. Им оказался 36-летний приезжий из Вяземского Хабаровского края. Ранее злоумышленник был десять раз судим за различные преступления против личности и собственности. Из мест лишения свободы он освободился в апреле 2016 года. В краевом центре мужчина официально нигде не работал. Похищенный велосипед оперативники нашли в районе остановки «Дендрарий».

Подозреваемого заключили под стражу. Приговор суда в законную силу не вступил.

"