Posted 13 июня 2017,, 08:20

Published 13 июня 2017,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Картина дня в Хабаровском крае: «Гонка героев», жара и свалка

13 июня 2017, 08:20
Самые значимые события понедельника — в обзоре РИА «Восток-Медиа»
Сюжет
Погода

На прошедших выходных хабаровчане снова не испугались грязи и нырнули в неё с головой на «Гонке героев». Здоровенную трассу длиной в семь километров прошли почти полторы тысячи человек. Нашлись даже смельчаки, которые специально приехали из Комсомольска и Биробиджана. По уши в болотной жиже, проползая под танками и летя на тарзанках, участники отстаивали честь своей команды и проверяли собственные силы. Они преодолели не только 25 испытаний, но, что важнее, самих себя.

Хэштег #ВернитеИгоря теряет актуальность — Удалый перешёл в «Анжи». Туда экс-защитника «армейцев» пригласил главный тренер Александр Григорян. Вслед за Игорем Удалый в Махачкалу планируют перебраться ещё двое игроков из 12 выбывших из «СКА-Хабаровска».

Пока одни пачкались в грязи, другие грязь и мусор ликвидировали. Вместо того чтобы вместе со всеми праздновать День России, активисты Общероссийского народного фронта решили провести это день за уборкой стихийной свалки. Молодцы ребята, сделали подарок Родине, показали свой патриотизм. И это совсем не сарказм: активисты своими силами отчистили от мусора 200 квадратных метров парковой зоны. Без писем во все инстанции, жалоб и нытья — просто взяли и сделали.

Пока вся страна отмечала День России, в Комсомольске-на-Амуре три дня праздновали День города. На выходных для местных жителей и гостей устроили различные мероприятия, концерты, шествия и так далее, но самым масштабным стало авиашоу. На него пришли посмотреть несколько тысяч человек. На набережной, над которой взмывали самолёты, было не протолкнуться. Ещё бы: увидеть фигуры высшего пилотажа в исполнении экипажа фронтовых бомбардировщиков дорогого стоит. Если вас не было на представлении, не расстраивайтесь: мы подготовили для вас фоторепортаж.

Новая неделя в краевой столице будет по-настоящему летней, с четверга столбики термометров начнут подбираться к отметке в +30 градусов по Цельсию. Возможны небольшие грозовые дожди, но лишь местами, поэтому готовьтесь — будет жарко. Участники фестиваля деревянных скульптур ждут не дождутся солнца — непогода мешала им работать над композициями, почти неделю просидели в ожидании тепла. Из-за этого организаторы подумывают сдвинуть сроки завершения конкурса.

Пожилой дизайнер Сталентин Прудников, которого выгнали из мастерской, так и не нашёл новое помещение для продолжения работы. Вместо того чтобы корпеть над новыми творениями, художник вынужден разбираться с многочисленными документами и искать, куда «заселиться» со своими материалами. В администрации города ему предложили альтернативу, но не бесплатно. Даже с учётом скидки цена аренды оказалась слишком высокой для мастера.

"