Posted 13 июня 2017,, 04:50

Published 13 июня 2017,, 04:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

В Хабаровском крае разрешили отдыхать на пяти пляжах

13 июня 2017, 04:50
Спасатели планируют открыть в регионе ещё три безопасных места для досуга у воды

Сотрудники МЧС России осмотрели пять пляжей В Хабаровском крае, где можно безопасно отдохнуть. Список таких мест, как обещают спасатели, в скором времени пополнится ещё на три точки.

Специалисты ведомства продолжают работу по организации мест летнего досуга. В Хабаровске мест, безопасных для отдыха у водоёма, всего два — это база отдыха «Аризона» и пруд в парке «Северный». Неподалёку от города «смочить ножки» в реке можно в экопарке в районе села Воронежское-1 и на базе спортивно-стрелкового комплекса «Волконский».

Список безопасных мест массового отдыха у воды спасатели планируют расширить до восьми точек. Но не везде отдыхающие смогут искупаться или позагорать. Качество воды оценивают специалисты Роспотребнадзора— только они могут сказать, безопасен или нет для здоровья человека тот или иной водоём. Об этом сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

«Стоит отметить, что зачастую предъявляемые к освидетельствованию места отдыха — это не пляжи в нашем традиционном понимании, где можно позагорать и искупаться, а водоёмы, где имеется прокат лодок, катамаранов и тому подобного. Во избежание несчастных случае на воде во время катания или просто прогулок, отдыха, перед выдачей разрешения все эти объекты инспекторы ГИМС осматривают, проверяют соблюдение необходимых мер безопасности при организации досуга людей, наличие подготовленных спасателей, умение оказывать первую помощь пострадавшему, наличие спасательных средств. Также учитывается состояние дна, его уклон и отсутствие опасных мест. При этом купаться в этих местах может быть запрещено. Поэтому жителям региона необходимо обязательно обращать внимание на знаки и информационные щиты, установленные вблизи водоёмов», — рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам Хабаровского края Равиль Латыпов.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» ранее писало, что инспекторы ГИМС разрешили к эксплуатации три места массового отдыха людей у воды. Два из них находятся в дальневосточной столицы — на территории базы отдыха «Аризона» в посёлке Берёзовка и в парке «Северный», третье располагается в Силинском парке в Комсомольске-на-Амуре. Ещё одно место для отдыха у воды пополнило список «разрешённых» на прошлой недели.

"