Posted 15 июня 2017,, 09:00

Published 15 июня 2017,, 09:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Картина дня в Хабаровском крае: Сергей Безруков, футбол и разлив нефти

15 июня 2017, 09:00
Самые значимые события четверга — в обзоре РИА «Восток-Медиа»
Сюжет
Дети

К нам приехал, к нам приехал… Гастролирующий Московский губернский театр зарулил в Хабаровск. Артисты дадут три спектакля, один из которых — о небезызвестном Маугли — бесплатно покажут для деток из малоимущих семей и сирот. Если вы к ним не относитесь, придётся, конечно, заплатить, но оно того стоит. Актёры покажут ещё и пьесу по Николаю Островскому — ту, с которой вообще началась история этого театра, а худрук Сергей Безруков прочтёт «Маленького принца». Среди гастролёров, кстати, в городе гостит потомок Ерофея Хабарова. Говорит, если будет время, пойдёт в местные архивы — изучать семейное древо.

Футбольный клуб «СКА-Хабаровск» продлил контракты с несколькими игроками, которые выступали за команду в красно-синей форме накануне выхода в Премьер-лигу. Два Саши — Криворучко и Черевко, Денис Дедечко, Николай Калинский и Исмаил Эдиев остаются в рядах «армейцев». Кроме этого, клуб присматривается к потенциальным новичкам — их целых семь человек. Кстати, товарищеский матч с участием возможных дебютантов завершился ничьей — 1:1. «Армейцы» играли с «Актобе». А пока новички РФПЛ разминаются на тренировочном сборе, юные футболисты из Хабаровска побеждают на региональных соревнованиях, чтобы поехать в международный лагерь.

С экологией в Хабаровском крае по-прежнему неважно, что бы там не пытались решить местные чиновники. Главу села Тополево оштрафовали — прямо у него под носом местные жители устроили стихийную свалку. Тем временем ОНФ проверил масштабы очередного нефтяного бедствия в Амуре — пятно разлилось аж на 10 километров. Виновника снова не могут найти. Беда какая-то с этими нефтепродуктами.

Обманутым хабаровским дольщикам помогут следователи. Они уже начали выяснять, почему застройщик «Техносити» три года не может предоставить людям давным-давно купленные квартиры, а жилой комплекс «Радужный» в Краснофлотском районе до сих пор не сдан. Ждёт и бизнесмен из Комсомольска — правда, не решения своих проблем, а суда. Предприниматель по уже традиционной для региона схеме обогатился на подтопленцах, якобы приняв их на работу. Среди новых сотрудников была даже одна «мёртвая душа». Под домашним арестом ожидает приговора и злоумышленник из района имени Лазо. Он «сколотил» банду и нарубил елей на 700 тысяч рублей.

Мигранты из КНДР пострадали на стройплощадке в Хабаровске. Несколько человек упали с высоты четвёртого этажа, работая на возведении будущей высотки. Но это не единственная беда: в соседнем ЕАО уже несколько дней разыскивают трёхлетнюю девочку. Куда делась малышка, неизвестно. К поисковой операции присоединились волонтёры из дальневосточной столицы, а стражи правопорядка возбудили уголовное дело: возможно, ребёнка уже нет в живых. Надеемся на лучшее.

"