Posted 16 июня 2017,, 08:27

Published 16 июня 2017,, 08:27

Modified 1 сентября 2022,, 07:43

Updated 1 сентября 2022,, 07:43

Прокуратура: выдача дальневосточных гектаров в Приморье идёт с нарушениями

16 июня 2017, 08:27
Итоги проверок ведомства подтвердили слова Владимира Путина

Практически во всех районах Приморья происходят нарушения при получении «дальневосточного гектара». Речь идёт, прежде всего, о слишком долгом оформлении документов, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Приморская прокуратура проверила, как в крае выдаётся «дальневосточный гектар». Как выяснилось, с оформлением бесплатной земли в регионе действительно существуют проблемы. Практически во всех органах власти, отвечающих за выдачу участков, затягивают сроки рассмотрения заявок. На местах прокурорские работники выявили 190 подобных фактов. Ещё 200 таких нарушений специалисты выявили в работе краевого департамента земельных и имущественных отношений. Все они произошли этой весной. Против одного из чиновников «белого дома» возбудили административное дело.

В некоторых случаях власти не сообщали о так называемых серых зонах - местах, где нельзя выделять «дальневосточный гектар».

Как рассказала старший помощник прокурора края по правовому обеспечению Виолетта Дорожкина, в Приморье до сих пор остро стоит проблема с кадастровым учётом – точнее, его отсутствием. Такая ситуация наблюдается на территории Большого Камня, Спасска-Дальнего, Лесозаводска, Дальнереченска, Дальнегорска, Ольгинского, Тернейского, Шкотовского, Кавалеровского, Октябрьского, Пожарского, Хорольского, Михайловского, Яковлевского, Ханкайского, Дальнереченского, Черниговского районов. Прокуратура пытается исправить ситуацию с помощью предписаний (их выписали уже 32 штуки) и возбуждения дел (в суд направили 2 иска).

Примечательно, что ровно о том же самом в ходе своей прямой линии говорил президент Владимир Путин. Отвечая на вопрос приморца, он также посетовал на отсутствие нормального кадастра в Приморском крае и о сложности с ведомственной землёй.

"