Posted 16 июня 2017,, 07:15

Published 16 июня 2017,, 07:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Житель посёлка Ванино нарисовал свастику на баннере ко Дню Победы

16 июня 2017, 07:15
На вандала завели уголовное дело

В Ванинском районе 29-летний мужчина ответит за непристойный рисунок, который он нанёс на патриотический баннер. Мужчина изобразил на плакате фашистскую символику. Теперь его ждёт разбирательство и суд, а в качестве наказания — арест.

В районном центре сотрудники полиции задержали местного жителя. Фигурант нанёс на плакат, имеющий для общества историческую ценность, непристойный рисунок. Баннер разместили на улице ко дню Победы в Великой Отечественной войне. Поступок злоумышленника расценили как вандализм.

«Органом дознания ОМВД России по Ванинскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 214 Уголовного кодекса Российской Федерации «Вандализм». Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде ареста на срок до трёх месяцев», — уточнили в пресс-службе управления МВД России по Хабаровскому краю.

На время разбирательств ванинца отпустили под подписку о невыезде. Кроме ареста, суд может присудить ему штраф — до 40 тысяч рублей.

Надругаться над патриотическими символами — простое дело для многих жителей региона. Как писало ранее РИА «Восток-Медиа», в Комсомольске-на-Амуре неизвестные вандалы написали ругательные слова на пилонах у «Вечного огня». Краска въелась так глубоко, что монумент пришлось ремонтировать.

"