Posted 17 июня 2017,, 02:32

Published 17 июня 2017,, 02:32

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

«Красота против рака» уже год показывает хабаровчанам другое «лицо» болезни

17 июня 2017, 02:32
Необычный проект отпраздновал свой день рождения небольшой выставкой

Маленькое кафе в центре Хабаровска послужило смелым горожанкам своеобразным выставочным залом. За чашкой кофе гости заведения разглядывают женщин, которые борются со страшной болезнью — онкологией. Хотя, по мнению героинь и организаторов социального проекта «Красота против рака», такая болезнь не приговор.

«С этим диагнозом люди живут не один год, но наша задача не рассказать о самой болезни, а помочь людям с таким диагнозом не замкнуться в себе. Многие женщины словно закрываются в своих раковинах после химиотерапии. Это сложный процесс, на который организм реагирует по-разному: у людей выпадают волосы, брови и ресницы, но это не повод считать себя некрасивыми», — считает автор проекта «Красота против рака» Алёна Черных.

Одна из задач — показать женщинам и окружающим их людям, что рак не передаётся воздушно-капельным путём, а люди, которые борются с этой болезнью, — живые, и на них не нужно ставить крест. За год своего существования активисты провели уже три фотосессии, в которых приняли участие 10 моделей, и готовятся к новой. Женщин, которые каждый день противостоят тяжёлому диагнозу, организаторы искали по социальным сетям, через знакомых. Некоторые участницы проекта самостоятельно выходили на авторов «Красоты против рака».

«Раньше я никогда не задумывалась об этой болезни, не думала, что меня или мою семью это может коснуться, но судьба решила иначе. Мне поставили диагноз — рак. Я перенесла операцию и прохожу курс химиотерапии. На девочек вышла случайно и решила, что хочу участвовать в фотосессии. Теперь жду, когда наберут группу. Такие сообщества для нас очень важны, всё же не каждый поймёт такой диагноз, и не каждый сможет принять тебя такой. Эта группа — своего рода клуб по интересам, где тебя понимают, а это очень важно», — поделилась с корреспондентом РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» Татьяна Елисеева.

Организаторы проекта отмечают, что в нём принимают участие только женщины — мужчины, как правило, скрывают свои слабые стороны и не показывают окружающему миру свои проблемы, поэтому в проекте их нет. Но кураторы не теряют надежды, что когда-нибудь в фотосессии примут участие и представители сильной половины человечества.

«Мужчины неохотно принимают участие в подобных акциях. Для них это психологически сложно. Они реже говорят об этом вслух, переживают это по-другому. Мы ищем готовых к проекту, но за год никто не изъявил желание», — отметила Алёна Черных.

Основная идея акции — показать жителям не только Хабаровска, но и всей страны, что не нужно замыкаться в себе. Даже с этим, казалось бы, страшным заболеванием люди живут счастливо, а главное — остаются прекрасными, несмотря ни на что. Именно красоту видят зрители на фотографиях: не страх, не боль и уж тем более не болезнь. Каждый снимок — это своего рода психологический портрет сильной и очаровательной женщины, которая не побоялась показать свою особенную красоту.

Увидеть фотографии смелых хабаровчанок все желающие смогут на протяжении двух недель. Выставка проходит в кофе-магазине «КОФЕё» по адресу: улица Дикопольцева, 50. Вход свободный.

"