Posted 18 июня 2017,, 09:40

Published 18 июня 2017,, 09:40

Modified 17 августа 2022,, 09:18

Updated 17 августа 2022,, 09:18

Сумма сделок на МедиаСаммите во Владивостоке превысила 5 миллиардов

18 июня 2017, 09:40
Документы о сотрудничестве подписали СМИ, университеты, корпорации
Сюжет
ДВФУ

Соглашения о сотрудничестве заключили участники Дальневосточного МедиаСаммита-2017, который проходил 8 – 10 июня в кампусе ДВФУ на острове Русском. Документы подписали ведущие СМИ Приморского края, региональные отделения Союза журналистов, ДВФУ, Агентство стратегических инициатив, корпорация развития Дальнего Востока и другие.

Одними из самых масштабных за всю историю проведения Дальневосточного МедиаСаммита стали четыре соглашения корпорации развития Дальнего Востока с инвесторами, заключённые на полях форума. Сумма сделок составила больше 5 миллиардов рублей. Благодаря соглашениям компании получили статус резидента свободного порта Владивосток и возможность реализации инвестиционных проектов с применением преференций особого правового режима.

«Новые производства на территории свободного порта Владивосток подтверждают востребованность и выгодность преференций особого экономического режима. Задача корпорации – оказывать содействие и обеспечить реализацию благоприятных финансовых и административных условий бизнесу в реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке», — сказал генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Денис Тихонов.

Что касается медиасообщества, на Саммите сделан первый шаг по созданию Дальневосточного отделения Союза журналистов: председатель Приморского отделения Союза журналистов России Виктор Суханов и председатель отделения Союза журналистов в ЕАО Наталья Мурье подписали соглашение о сотрудничестве.

«Приморское краевое отделение Союза журналистов России начало свою работу четыре года назад. Также отделения СЖР есть в Хабаровском крае, ЕАО, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, Чукотском автономном округе, Камчатский крае, Якутии. Дальневосточный федеральный округ – довольно крупный субъект РФ, и для объединения журналистского сообщества нашего региона Приморский СЖР выступил с инициативой создать Дальневосточное отделение Союза журналистов, куда бы вошли все региональные СЖР. Подписание соглашения между Приморским отделением и отделением в ЕАО стало первым шагом на этом пути», — сказал Виктор Суханов.

Также несколько документов подписали ведущие СМИ Приморского края.

Дальневосточный МедиаСаммит-2017 состоялся 8-10 июня в кампусе ДВФУ на острове Русском и объединил на своей площадке около 5 тысяч участников и 300 экспертов. В рамках мероприятия прошло больше 100 секций. В этом году МедиаСаммит значительно изменил формат. Интерес к участию в форуме проявили не только представители крупнейших федеральных изданий и региональных холдингов, делегации иностранных журналистов, эксперты в сфере массовых коммуникаций, но и представители федеральных органов государственной власти, а также губернаторы Дальневосточного федерального округа.

Впервые участие в Саммите приняли вице-премьер правительства РФ, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, а также официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Оргкомитет Дальневосточного МедиаСаммита уже начал подготовку к следующему форуму, который пройдёт 7 – 8 июня 2018 года в кампусе ДВФУ на острове Русском. МедиаСаммит расширит горизонты и международную составляющую за счёт активного привлечения экспертов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, что сделает его глобальной коммуникационной площадкой.

"