Posted 19 июня 2017,, 04:00

Published 19 июня 2017,, 04:00

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

Двор ТЮЗа в Хабаровске станет съёмочной площадкой

19 июня 2017, 04:00
На одной из площадок фестиваля «Кварталы» снимут фильм об истории дальневосточной столицы

Совсем скоро, 24 июня, в Хабаровске состоится фестиваль «Кварталы», посвящённый Дню молодёжи. Вся улица Муравьёва-Амурского, от площади имени Ленина до Комсомольской площади, станет открытой зоной для общения, проектирования, творчества и образования. Во время праздника организаторы при помощи жителей снимут фильм о городе и его людях.

Центральную улицу Хабаровска разделят на девять кварталов, каждый из которых назван в соответствии с буквами в названии дальневосточной столицы: «Хип-хоп», «Арт», «Бизнес», «Азарт», «Рынок», «Образование», «Воображариум», «Спорт» и «Культура».

«Хип-хоп» — площадка, посвящённая уличной культуре, «Арт» — место для творчества: его следом в городе станет преображение лестницы краевого театра драмы. В квартале «Бизнес» обсудят кейсы предпринимательства, истории успешного создания своего дела и практический опыт. «Азарт» предложит хабаровчанам квесты, игры, головоломки. Проект квартала «Рынок» — это уютный маркет. «Образование» подарит гостям фестиваля мастер-классы, эксперименты и лекции. «Воображариум» — территория изобретателей, архитекторов, дизайнеров, а «Спорт» говорит сам за себя. «Культура» — место, где историю Хабаровска расскажут жители города.

Этот квартал спрячется в уютном дворике ТЮЗа. Лейтмотивом блока станет «Бесконечная история» — повесть местных жителей о себе и о родном городе.

«Жизнь хабаровчан — это и есть настоящая судьба города. Мы уверены: попадая в истории, человек, сам того не зная, попадает в историю. А мы её просто записываем. Она послужит вдохновением для художников, поэтов, танцоров, музыкантов», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» куратор квартала «Культура» Александр Овечкин.

На площадке не будет сцены — лишь пара микрофонов и кресла. Пока человек будет говорить, зарисовки его истории будут делать художники, а актёры сымпровизируют.

«Рассказать можно любую историю. Нет запрещённых тем. Но я всё-таки думаю, что положительных эмоций будет больше. Не придут же на городской праздник те, кто намеренно будет делиться негативом», — поделилась Дарья Уланова, куратор квартала «Культура».

Итогом работы станет создание фильма «Бесконечная история». Его помогут снять актёры театра, любители-театралы и обычные хабаровчане. Достаточно просто опубликовать свои фото и видео в социальных сетях и пометить их хэштегом #кварталы4212.

"