Posted 19 июня 2017,, 00:40

Published 19 июня 2017,, 00:40

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

«Маленький принц» в исполнении Сергея Безрукова довёл хабаровчан до слёз

19 июня 2017, 00:40
Спектаклем завершились гастроли Московского губернского театра в краевой столице

В Хабаровске несколько своих спектаклей исполнил Московский губернский театр. Его художественный руководитель Сергей Безруков прочёл для горожан «Маленького принца». В исполнении народного артиста России сказка Антуана де Сент-Экзюпери зазвучала настолько по-особенному, что добрая половина зала не выдержала и расплакалась.

Кроме актёра, на сцене хабаровского краевого музыкального театра находился местный оркестр под руководством дирижёра Московского губернского театра Сергея Пащенко. Сергей Безруков вооружился игрушками и песком — тот иллюстрировал пустыню, в которую попал главный герой сказки. Фигурка Маленького принца то путешествовала по Сахаре, то летала от одного астероида к другому в поисках друзей, то беседовала с ядовитой змеёй. Чтобы всем пришедшим было видно, что происходит на песке, на экран выводилось изображение с видеокамеры, которая снимала артиста и игрушки крупным планом.

Сергей Безруков был и королём с одной планеты, и пьяницей с другой — последний образ вызвал у зрителей больше всего смеха. С Лисом артист беседовал, надев куклу на свою руку. В этом эпизоде актёр в полной мере раскрыл хабаровчанам свой талант, молниеносно меняя звучание голоса и интонируя каждую реплику.

«Очень хрупкая атмосфера волшебства, воссозданная искусной игрой Сергея Безрукова и оркестра, проникала внутрь, до мурашек. И самое классное — нигде не зазвонил телефон! Впервые такое. А всё потому, что Сергей с таким чувством попросил выключить мобильные! Как будто Родину бы предал, если бы у тебя прозвенел», — поделилась с корреспондентом РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» горожанка Яна Коробицына.

На музыкальный спектакль для людей всех возрастов пришли в основном взрослые. Это заметил и сам исполнитель главной и всех остальных ролей, когда попросил зал хором воскликнуть: «Полетели!»

«Какой-то у нас взрослый хор на детской сказке получается», — с улыбкой обратился Сергей Безруков к зрителям.

«В народ» артист выходил несколько раз на протяжении спектакля. Он проходил между рядами с Маленьким принцем и перелётными птицами, а, перевоплотившись в Лиса, играл со взрослыми и детьми. Оркестр тоже не бездействовал: когда юноша оказался в саду роз на планете Земля, музыканты «вооружились» цветами, чтобы гости могли отправиться туда вслед за главным героем.

«Всё было в каком-то балансе. Я это произведение читала два раза в своей жизни. В первый раз мне читала его мама, когда мне было года три, и я совершенно не помню этот момент. А потом я читала его в 11 классе, перед ЕГЭ. И вот сейчас, когда я слушала, ассоциативный ряд был совершенно другой. И плюс ещё великолепная актёрская игра всё это подкрепила. Создалась такая приятная гармония на душе. Но, тем не менее, есть над чем подумать», — рассказала зрительница Татьяна Белова.

Как писало агентство, всего Московский губернский театр привёз в Хабаровск три спектакля. Кроме «Маленького принца», жители города увидели комедию «Нашла коса на камень» по произведения Николая Островского. Также хабаровчане посмотрели музыкально-пластический спектакль «Книга джунглей. Маугли». Артисты театра решили организовать отдельный, бесплатный показ для детей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях.

"