Posted 19 июня 2017,, 01:05

Published 19 июня 2017,, 01:05

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Вячеслав Шпорт: мост на Сахалин даст развитие районам Хабаровского края

19 июня 2017, 01:05
Губернатор региона одобрил идею строительства переправы

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт заявил, что строительство моста с материка на остров Сахалин даст толчок к развитию трёх районов региона. Согласно нынешнему проекту, железнодорожная переправа появится в самом узком месте Татарского пролива — в проливе Невельского.

Как сообщает РИА «Новости», мост станет элементом будущей 580-километровой железной дороги между селом Селихино Хабаровского края и посёлком Ныш на Сахалине. Сейчас грузы между материком и островом транспортируют по паромной переправе Ванино — Холмск, и этот способ зависит от погодных условий, что создаёт неприятные ситуации в регионах.

«Стройка для Хабаровского края эта выгодна тем, что железная дорога пройдёт по трём районам края — Комсомольскому, Николаевскому и Ульчскому, где нет никаких дорог. Это приведёт к развитию территории, улучшению качества жизни людей и появлению новых рабочих мест. Железная дорога в любом раскладе — хоть тоннель, хоть мост — выгодна», — озвучил Вячеслав Шпорт.

По словам губернатора, во время его работы депутатом Госдумы России специалисты из Москвы исследовали пролив и рассматривали два варианта переправы на остров: мост и тоннель. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», вопрос об этом звучал в ходе прямой линии с президентом Владимиром Путиным. Глава страны сообщил, что в правительстве идею обдумывают. Сейчас там прорабатывают идею тоннеля, но окончательное решение пока не принято.

"