Posted 20 июня 2017,, 00:50

Published 20 июня 2017,, 00:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Японский художник научил незрячих хабаровских детей чувствовать живопись

20 июня 2017, 00:50
Мастер искусства нихонга дал подопечным городского интерната бесплатный урок

Известный художник из Страны восходящего солнца Юкио Кондо провёл для слабовидящих и незрячих детей урок в Дальневосточном художественном музее. В культурном учреждении сейчас проходит выставка работ мастера традиционной японской живописи нихонга, а сам он познакомился с подопечными хабаровской школы-интерната и объяснил, как чувствовать картину, которая выходит из-под кисти творца.

Мастер-классы Юкио Кондо стоят сотни евро. Но для российских детей художник с мировым именем даёт бесплатные уроки. В работе с незрячими и слабовидящими подростками ему помогают волонтёры: они объясняют воспитанникам специализированной школы-интерната то, что рассказывает мастер.

«Самое сложное — рассказать незрячему человеку, какая будет картина, что на ней будет изображено. Трудно объяснить характер работы, какого эффекта я хочу добиться. Дети понимают меня благодаря развитому воображению», — рассказал корреспонденту программы «Вести-Хабаровск» Юкио Кондо.

Живопись нихонга естественна, как сама природа: для творчества художники используют лишь натуральные материалы. Краски — пигменты из малахита, лазурита и горного хрусталя. Мастера работают с бумагой особого сорта и кистями из шерсти животных. Чтобы понять такие картины, их недостаточно видеть: нужно прикасаться и чувствовать каждый штрих кончиками пальцев. А для незрячих детей такой способ познания остаётся единственным доступным.

На мастер-классе ребята попробовали рисовать в технике паталь, с использованием почти невесомой фольги. Цель проекта — объяснить детям, что изобразительное искусство — это не только палитра и бумага.

«Ребёнок через свои ощущения узнает мир. И чем больше он это чувствует, тем больше он для себя воспринимает и больше знает об этом мире. Это ему пригодится в дальнейшем. Он будет чувствовать себя лучше и проще», — прокомментировала старший воспитатель школы-интерната для слабовидящих детей № 2 Ольга Левченко.

"