Posted 21 июня 2017,, 00:54

Published 21 июня 2017,, 00:54

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Депутаты Приморья инициировали законопроект о защите прав студентов

21 июня 2017, 00:54
Поводом для реагирования стала волна отзыва аккредитаций по отдельным специальностям

На прошедшем форуме по вопросам дополнительного образования Законодательное собрание Приморского края стало инициатором проекта закона о защите прав студентов. Депутаты получили положительное решение членов Государственной думы по образованию и науке, но правительство России дало противоположное заключение, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что в край съехались не только депутаты высшего законодательного органа, но и эксперты, руководители детских центров и школ – чтобы обсудить вопросы дополнительного образования. В ходе рабочих конференций специалисты не смогли не оговориться и о проблемах, преследующих образование основное. В числе таких оказалась защита прав студентов.

«Мы воспользовались моментом обсудить законодательную инициативу Приморского края, которая была направлена в Государственную думу. С этой ситуацией мы столкнулись несколько лет назад, по ряду вузов прокатилась волна отзыва аккредитаций по отдельным специальностям, что поставило в очень сложное положение тех студентов, которые там обучались. Это коснулось нашего Морского государственного университета, Дальрыбвтуза, сельскохозяйственной академии. Вопрос актуален не только для Приморского края, затрагивает достаточно большое количество субъектов», - рассказал о сути проблемы в ходе круглого стола депутат Государственной думы от Приморского края Сергей Сопчук.

Впрочем, несмотря на то, что представители 23 субъектов поддержали эту инициативу, на сегодняшний день правительство Российской Федерации даёт отрицательное заключение по проекту закона.

«Даже несмотря на то, что по этой проблеме выступал уполномоченный по правам человека Приморского края, его обсуждали на уровне Российской Федерации, и институт уполномоченных в целом поддержал законопроект», - добавил народный избранник в Госдуме от края.

По словам Сергея Сопчука, быть в стороне от этой проблемы не только властям Приморья, но и других регионов было бы несправедливо.

«Раз государство дало право университету принимать студента, давать ему обучение, тогда государство должно защитить права этих студентов об окончании этого высшего учебного заведения», - подытожил депутат.

"