Posted 20 июня 2017,, 22:40

Published 20 июня 2017,, 22:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Хабаровчане вспомнят, как в красно-жёлтые дни стучит пулемётом дождь

20 июня 2017, 22:40
Поклонники русского рока ностальгируют по эпохе Виктора Цоя
Сюжет
Юбилей

На его песнях выросло целое поколение советских граждан. Простые тексты, несложные музыкальные аккорды и сотни глубинных смыслов в каждой песне сегодня, 21 июня, вспоминают и заново прокручивают в памяти все поклонники Виктора Цоя. В этом году рок-музыкант и вокалист группы "Кино" отметил бы свой юбилей — 55 лет.

Виктор Робертович Цой родился 21 июня 1962 года в Ленинграде, в семье преподавателя физкультуры и инженера. Был единственным ребёнком в семье. С раннего детства у него проявились склонности к рисованию. В 15 лет Цой окончил среднюю художественную школу, где присоединился к группе «Палата № 6» во главе с Максимом Пашковым. После исключения за неуспеваемость из художественного училища имени В.Серова (ныне имени Николая Рериха) поступил в СГПТУ-61 на специальность «резчика по дереву». В молодости Виктор Цой был поклонником Михаила Боярского и Владимира Высоцкого, а позднее — Брюса Ли, имиджу которого стал подражать и увлекся восточными единоборствами.

В конце 1970-х — начале 1980-х годов Виктор Цой стал тесно общаться с Алексеем Рыбиным из любительской группы «Пилигримы». Тогда образовалась панк-группа «Автоматические удовлетворители», в составе которой Цой и Рыбин ездили в Москву. Во время одной из таких поездок Виктора, поющего под гитару с компанией в электричке, заметил Борис Гребенщиков.

Летом 1981 года ребята основали группу «Гарин и Гиперболоиды», которую уже осенью приняли в члены Ленинградского рок-клуба. Вскоре группа сменила название на «Кино» и под руководством Гребенщикова приступила к записи первого альбома — «45».

Всего в дискографии Цоя и группы «Кино» известно восемь альбомов с таким известными песнями как: «Последний герой», «Алюминиевые огурцы», «Мама Анархия», «Видели ночь», «Группа крови», «Звезда по имени Солнце» и многие другие. Известен Виктор и как киноактёр — он снялся в нескольких картинах.

В июне 1990 года состоялся последний концерт «Кино». После этого Цой с сооснователем группы Юрием Каспаряном на даче под Юрмалой начали записывать материал для нового альбома. Эта пластинка, сведённая музыкантами «Кино» уже после смерти Цоя, вышла в декабре 1990-го и получил название «Чёрный альбом».

Виктор Цой погиб в автокатастрофе 15 августа 1990-го года — авария произошла под Тукумсом в Латвии, в нескольких десятках километрах от Риги. По официальной версии, музыкант заснул за рулём, после чего его «Москвич-2141» тёмно-синего цвета вылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом «Икарус-250». Через четыре дня, 19 августа, Цоя похоронили на Богословском кладбище в Ленинграде. Его смерть стала шоком для множества поклонников. Среди фанатов и последователей музыканта до сих пор ходит фраза: «Цой не умер. Он просто вышел покурить».

Сегодня, 21 июня, Виктор Цой отметил бы свой юбилей — со дня его рождения исполнилось 55 лет. Его музыка — это огромный пласт истории русского рока, искренней поэзии и чистой, ничем не приукрашенной культуры. Песни Цоя слушают и сегодня, звёзды современной эстрады выпускают на них каверы, звукорежиссёры используют его самые известные хиты в саундтреках к полнометражным картинам, а поклонники, оказавшиеся в Москве, в этот день навещают стену Цоя. Этот столичный арт-объект — стена дома № 37 по Арбату, выходящая в Кривоарбатский переулок. Фанаты творчества музыканта покрыли её поверхность надписями «Кино», «Цой жив», цитатами из песен и признаниями в любви. Стена Цоя сегодня представляет из себя памятник, символ Арбата и достопримечательность Москвы.

"