Posted 21 июня 2017,, 02:40

Published 21 июня 2017,, 02:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

В Хабаровске жители барака хотят от застройщика денег на несколько квартир

21 июня 2017, 02:40
На предложенную компенсацию они не соглашаются и продолжают жаловаться на компанию

В дальневосточной столице продолжается конфликт жителей барака в центре города с застройщиком комплекса «Культура». Люди пожаловались в СМИ на то, что рабочие снесли несущую стену их дома, и это нарушает тепловой контур. Однако выяснилось, что компания демонтировала пристройку к другому зданию, а жильцы хотят получить от организации деньги на несколько квартир, в том числе в Сочи.

Жилой комплекс «Культура» возводится рядом с домом № 53 Б по улице Комсомольской. Люди борются с этим на протяжении всего строительства. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», сначала жильцы жаловались, что их дом может рухнуть в строительный котлован. Там экспертиза не выявила никаких нарушений. Теперь к этому прибавились другие «проблемы»: нарушение теплового контура из-за демонтажа несущей стены, а также сыплющиеся на головы недовольных горожан строительные материалы. Застройщик предлагал за трёхкомнатную квартиру в деревянном бараке семь миллионов рублей, но те отказались от такой суммы и потребовали в разы больше.

Ситуацию прокомментировал исполнительный директор ООО «РациоПолис» Денис Грось. Сообщения, которые появились в СМИ после обращения недовольных жильцов, он считает недостоверными.

«Мы демонтировали пристройку к дому № 53 А. Именно эти кадры показаны в сюжете. Мы расселили этот дом, стали собственниками тех квартир — соответственно, имеем право проводить демонтажные работы на этом объекте, не нужно никакого специального разрешения. Эта постройка конструктивно с домом № 53 Б никак не связана. Поэтому информация о том, что мы нарушили несущие конструкции или тепловой контур дома 53 Б, не соответствует действительности», — рассказал корреспонденту агентства Денис Грось.

По его словам, хабаровчане хотят воспользоваться ситуацией и извлечь из неё личную выгоду. Сейчас к проблемам обитателей барака подключились городские службы, и, возможно, отсутствие воды, централизованного отопления, туалета и других благ цивилизации будет решаться на муниципальном уровне.

«Проблема в том, что этот дом находится на земельном участке, который жильцы в своё время оформили себе в собственность — 269 квадратных метров. Мы не можем строить на этой земле, да и не планируем. На наше предложение расселить дом 53 Б жильцы запросили у нас неадекватные деньги: сначала они просили 70 миллионов, затем снизили планку до 45. Взамен трёхкомнатной квартиры они хотят получить несколько квартир и домов в Хабаровске и в Сочи. Но с таким подходом они останутся у разбитого корыта», — добавил Денис Грось.

"