Posted 22 июня 2017,, 03:51

Published 22 июня 2017,, 03:51

Modified 16 августа 2022,, 19:41

Updated 16 августа 2022,, 19:41

Александр Ролик: скорбим о тех, кто пал смертью храбрых на полях сражений

22 июня 2017, 03:51
22 июня депутаты Законодательного собрания прошли в траурной колонне

Депутаты Законодательного собрания Приморского края сегодня приняли участие в траурном шествии, посвящённом Дню памяти и скорби – он отмечается в день начала Великой Отечественной войны.

Траурная колонна, в составе которой – руководители Приморского края и Тихоокеанского флота, представители ветеранских и общественных организаций, курсанты владивостокских вузов, прошла по Корабельной набережной Владивостока. Среди них – председатель Законодательного собрания Александр Ролик, председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян, председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис, депутат Владимир Беспалов. Участники шествия возложили венки и цветы к Вечному огню у мемориала «Боевая слава ТОФ».

«В этот день началась самая кровопролитная в истории человечества Великая Отечественная война, унёсшая десятки миллионов жизней наших граждан, – сказал губернатор Владимир Миклушевский. – Больше 200 тысяч приморцев ушли на фронт. Они сражались во всех битвах – от Москвы до Берлина. Более трети из них не вернулись с войны. В тылу приморцы совершили трудовой подвиг. В этот день особые слова благодарности нужно сказать ветеранам – именно они защитили мир от «коричневой чумы», дали нам возможность мирно жить и трудиться».

«В истории нашей страны есть даты, вспоминать которые очень тяжело, но помнить которые нужно обязательно. 22 июня 1941 года – одна из них, – сказал председатель Законодательного собрания Александр Ролик. – Сегодня мы вместе скорбим о тех, кто пал смертью храбрых на полях сражений, кто был замучен в концлагерях и фашистских застенках, кто погиб в тылу от голода и невзгод».

Спикер краевого парламента отметил вклад воинов-тихоокеанцев в победу над врагом – с первых дней войны они участвовали в боевых действиях, воевали под Москвой, на Курской дуге, под Сталинградом, брали Берлин.

«Очень важно передать потомкам историческую правду о той войне, её трагическом начале и победном завершении. И в этой работе по патриотическому воспитанию мы, прежде всего, рассчитываем на наших ветеранов, которые на своих плечах вынесли все тяготы того времени, защитили своё Отечество и освободили народы Европы», – сказал Александр Ролик.

"