Posted 22 июня 2017,, 07:50

Published 22 июня 2017,, 07:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

В Хабаровске застройщик нашёл способ решить конфликт с алчными жильцами

22 июня 2017, 07:50
В таком случае обитатели барака не смогут получить от компании ни копейки

В дальневосточной столице жильцы ветхого дома продолжают борьбу с застройщиком комплекса «Культура». Однако в ООО «РациоПолис» выяснили, как разобраться с этой проблемой. Если решение сложится в их пользу, то люди не смогут претендовать ни на какие деньги от компании.

Земля под домом № 53б по улице Комсомольской, в котором обитают жадные жильцы, им же и принадлежит. Ещё в 2009 году они поставили участок на кадастровый учёт и оформили право собственности на него. Исполнительный директор ООО «РациоПолис» Денис Грось считает, что люди сделали это намеренно — с целью наживы.

«Сделано это было для того, чтобы у застройщика, который рано или поздно придёт сюда, попросить больше. Хотя земля им досталась бесплатно, квартира — тоже, по договору соцнайма и дальнейшей приватизации. Но они полагают, что, сделав такой продуманный и умный шаг, они могут претендовать на большее», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» Денис Грось.

Жилой комплекс «Культура» возводится на территории между улицами Комсомольской и Тургенева. На земле, которая им предоставлена под строительство, есть небольшой участок, на котором и стоит барак. Этот участок ООО «РациоПолис» как таковой не нужен. Сейчас компания не имеет права работать на нём, потому что он ей не принадлежит.

«Они заняли достаточно интересную позицию: с одной стороны, просят оставить их в покое, а с другой — жалуются в надзорные госструктуры, что мы должны их расселить. На самом деле мы их расселять не должны. Мы сейчас инициировали внесение изменений в постановление мэра от 2003 года о предоставлении земельного участка — это единственный документ, за который они цепляются. Прокуратура после проведения проверки вынесла такую рекомендацию», — поделился Денис Грось.

Изначально жильцы одной из квартир озвучили застройщику требование в 70 миллионов рублей, позже эта цифра уменьшилась до 45 миллионов. Сами обитатели назвать корреспонденту агентства требуемую сумму отказались.

«И по телефону, и при личной встрече не назову. Она складывается из цены за квадратный метр в центре города, умножается на площадь нашей квартиры. А наш дом стоит на «красной линии», — объяснил житель квартиры в доме № 53б Юрий Клименко.

В свою очередь, в «РациоПолис» жильцам предложили семь миллионов рублей — по цене в 90 тысяч за квадрат. Это существенно выше средних расценок по Хабаровску. При этом независимая экспертиза оценила дом и его состояние, после чего сделала вывод, что помещение не стоит больше четырёх миллионов. Учитывалось и то, что здание не подключено к централизованному отоплению и газопроводу, удобства находятся на улице. Семь миллионов для людей мало, однако они не могут претендовать ни на какую сумму от застройщика.

«Они и сегодня не имеют на это права, но цепляются за этот документ (постановление мэра — прим. ред.) как за утопающую соломинку. Если бы мы должны были их расселить, нас бы уже давно обязали», — подытожил Денис Грось.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», весной этого года жильцы жаловались, что их дом может рухнуть в строительный котлован. В июне они сообщили в СМИ, что рабочие снесли несущую стену пристройки к их дому, и это якобы нарушает тепловой контур. Однако это здание примыкало к соседнему строению, и его демонтаж никак не влияет на жителей дома № 53б.

"