Posted 23 июня 2017,, 09:40

Published 23 июня 2017,, 09:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Хабаровские «ботаники» пополняют свою коллекцию цветами с городских клумб

23 июня 2017, 09:40
Ущерб от любителей уличных растений оценили в десятки тысяч рублей

В Хабаровске ежегодно на озеленение улиц тратят свыше 9 миллионов рублей, но зачастую первая рассада не успевает даже укорениться — её уже выкапывают или крадут прямо с кашпо. Самый любимый цветок у нетривиальных воришек — петуния. Это самое дорогое и ароматное растение из тех, что можно встретить на клумбах в краевом центре.

МБУ «Горзеленстрой» с наступлением устойчивой тёплой погоды высаживает цветы на улицах Хабаровска. Как правило, живым украшением города служат петунии, бегонии, колеус и бархатцы различных разновидностей и расцветок. Они часто становятся жертвами ботаников-клептоманов, которые крадут растения с городских клумб.

Популярностью среди вандалов пользуются улицы Муравьёва-Амурского и Карла Маркса, парк «Динамо», детский парк имени Гайдара, городские пруды, Амурский и Уссурийский бульвары. Только за минувшие сутки в двух парках украли около 25 балконниц с цветами. Сотрудники МБУ «Горзеленстрой» не успевают вывесить новые кашпо, как их воруют в других местах. Подобные кражи в Хабаровске были и раньше, но в этом году случаи и масштабы значительно увеличились.

«Если дело так пойдёт и дальше, к середине лета о цветочном убранстве краевого центра останется лишь светлая память», — отметила ландшафтный дизайнер МБУ «Горзеленстрой» Юлия Беликова.

Одна из возможных причин такого высокого роста «интереса» к цветам — удорожание семян, удобрений и рассады, а доход и тяга к прекрасному у горожан осталась на прежнем уровне. Такую версию выдвигают в администрации города.

«Конечно, мы восстанавливаем обобранные злоумышленниками композиции, но это не всегда получается сделать оперативно. У нас была выращена «запасная» рассада, но её ресурсы уже на исходе: в таких объёмах, как в этом году, у нас цветы ещё не крали», — рассказала Юлия Беликова.

Поймать за руку похитителей пока не удаётся. Уличные камеры видеонаблюдения в этом не помощники: воришки действуют так мастерски и скрытно, что ещё ни один не попал в кадр. Озеленителям остаётся только взывать к совести горожан и надеяться на их понимание. Об это сообщает пресс-служба мэрии Хабаровска.

«Дорогие хабаровчане, не растаскивайте красоту по домам, дворам, квартирам и дачам — оставьте её для всех! Просим: уважайте чужой труд и не губите созданное большими усилиями многих людей великолепие. Над этой рассадой мы в теплицах трудились с февраля, не разгибая спины! Выкапывая цветы, разоряя цветники, помните, что вы крадёте не только радость у таких же жителей Хабаровска, как и вы сами, но и бюджетные деньги, затраченные на выращивание цветов, а это серьёзное правонарушение», — обращается к горожанам МБУ «Горзеленстрой».

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что улицы и парки города украсят около 600 тысяч саженцев цветов, семена которых доставили из Германии и Голландии. А общая площадь озеленённых участков превысит 250 тысяч квадратных метров.

"