Posted 23 июня 2017,, 09:25

Published 23 июня 2017,, 09:25

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

В Хабаровске сдали в эксплуатацию последний из семи домов ЖК «Южный парк»

23 июня 2017, 09:25
Будущих жильцов поздравил мэр города

В дальневосточной столице сегодня, 23 июня, ввели в эксплуатацию последний из семи жилых домов комплексной застройки «Южный парк». В торжественной церемонии принял участие мэр Хабаровска Александр Соколов. Он поздравил строителей с завершением масштабного проекта, а будущих жильцов — с грядущим новосельем.

«Южный парк» — это микрорайон так называемой комплексной застройки. К услугам жильцов новых домов торговые центры, кинотеатр, боулинг, спортивный комплекс, две школы, детский сад. Всё это требовало больших затрат и ряда согласований. Мы построили микрорайон практически за три с половиной года, хотя площадку осваивали дольше. В ближайшие годы здесь проведут озеленение, и тогда с уверенностью можно будет сказать, что это один из лучших микрорайонов города», — заявил градоначальник.

Всего в комплексе жилых домов расположены более полутора тысяч квартир, общая площадь которых составляет 60 тысяч квадратных метров. Стоимость жилплощади зависит от размера квартиры: чем она больше, тем ниже цена за один «квадрат».

Архитекторы подошли к проекту этого комплекса нетрадиционно: каждый дом построен так, чтобы иметь свой внутренний двор, где расположены детские площадки. Там нет скопления автомобилей — парковки вынесены за территорию, а окна двух- и трёхкомнатных квартир обязательно имеют выход во дворик, чтобы жильцы имели возможность наблюдать за гуляющими детьми. В будущем в микрорайоне появится участковый пункт полиции. Как рассказал Александр Соколов, подобные методы комплексной застройки применят и во время освоения ряда участков в Краснофлотском районе.

«Более тридцати лет назад в Краснофлотском районе строительство было остановлено — существовала проблема с обеспечением водой. Сейчас вопрос решён, и сразу началось бурная застройка», — отметил мэр.

Подобные строительные схемы также хотят применить в микрорайоне Ореховая Сопка. Готовятся к освоению участки в районе посёлка Берёзовка и улицы Блюхера. Об этом сообщает пресс-служба хабаровской мэрии.

"