Posted 24 июня 2017,, 08:42

Published 24 июня 2017,, 08:42

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Хабаровчане добавили ярких красок в архитектуру города

24 июня 2017, 08:42
Активисты «Кварталов» разрисовали арку между домами в центре дальневосточной столицы

Жители и гости краевого центра масштабно отмечают День молодёжи. Юные активисты-художники в свой праздник подарили дальневосточной столице яркий стрит-арт, разукрасив один из домов в историческом центре города.

Хабаровчане решили креативно подойти к организации праздника и растянули его на девять площадок - по одной на каждую букву в имени города. Одной из самых ярких станций стала площадка «Арт». В арке между домами № 152 и 93 на улицах Волочаевской и Шеронова активисты рисуют обитателей дальневосточной тайги и признаются таким образом городу в любви. Все желающие смогли поиграть в «раскраску».

«Мы командой из пяти человек несколько дней рисовали эскиз, чтобы потом нанести его на стены арки. А всё это для того, чтобы сделать город ярче. Совсем скоро здесь будут красоваться медведь, тигр и лисица. Мы нанесли контур, а разукрашивать всё это будут местные жители в рамках «Кварталов». Цвета разные, и люди делают животных разноцветными. Если будет простая, рыжая лиса, это же совсем не интересно. А жёлтая, зелёная, синяя, оранжевая и красная лисица — это же повеселее», - отмечает одна из организаторов и создатель эскиза площадки Александра Зражаева.

Пройти мимо пока ещё частично окрашенной стены - дело не из простых. Сюда с «красной линии» сворачивают семьи с детьми, которые решили посетить «Кварталы», и случайные прохожие, которые прогуливались рядом. Совсем скоро эта арка станет местом, где местные и приезжие модники будут фотографироваться для социальных сетей, а пока начинающие художники наводят там красоту.

Останавливаться на одной яркой точке в большом городе активисты не намерены. Сначала планировалось, что новыми красками заиграет лестница возле Театра драмы, но проблемы с бюрократией помешали замыслу, и художникам пришлось срочно менять место дислокации. Но они не отчаиваются и намерены всё же воплотить свою идею в реальность. Эскиз нового арт-объекта у ребят уже готов.

"