Posted 24 июня 2017,, 14:05

Published 24 июня 2017,, 14:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Хабаровчане "квартально" отпраздновали День молодёжи

24 июня 2017, 14:05
Вдоль "красной линии" растянулись девять креативных зон с танцами, играми, песнями и стихами

Вся страна 24 июня отмечает День молодёжи. В Хабаровске решили креативно подойти к организации праздника и создали девять площадок. Каждая из них олицетворяла молодёжное течение, а количество определило название города: по одной букве из Хабаровска на точку. В итоге горожанам подарили уникальный фестиваль "Кварталы".

Горожане и гости краевого центра сегодня танцевали Hip-Hop, читали рэп, стихи и монологи, рисовали граффити и достопримечательности дальневосточной столицы, слушали музыку, играли, разрабатывали стратегию бизнеса, учились и покупали различные безделушки. И всё это - в рамках празднования Дня молодёжи.

По всей "красной линии" от площади Ленина до Комсомольской площади растянулись девять кварталов, по одному на каждую букву Хабаровска: Хип-хоп, Арт, Бизнес, Азарт, Рынок, Образование, Воображариум и Спорт.

Каждая из площадок предлагала всем прохожим присоединиться и поучаствовать в особом, не похожем на остальные проекте: разрисовать здание с архитектурной историей, рассказать курьёзную или не очень историю, выковать подкову, послушать музыку, станцевать или прочитать стихи.

«Я прочитала стихотворение Шекспира «Монолог Гамлета», было немного неловко, поэтому старалась быстро «оттарабанить», но волонтёры настояли на эмоциональном прочтении. Пришлось рассказывать с чувством, толком и расстановкой. Ну а что делать, печеньку с предсказанием очень хотелось. А вообще, классная задумка - отметить День молодёжи нестандартно, но кварталы сильно растянуты» - поделилась впечатлениями Мария, постеснявшаяся назвать фамилию.

Одной из самых живых и энергичных площадок была станция Хип-хоп. Там ребята танцевали брэйк данс, читали рэп и рисовали граффити - в общем, занимались всем тем, чем принято в этой культуре. "Побаттлиться" в танце приезжали и ребята из Приморья. Все хипхоперы показали высокий уровень хореографических навыков, что неудивительно для Хабаровска.

«Наши танцоры показывают достойные результаты. У нас много школ, где учат хорошие мастера. Сегодня ребята выкладывались по полной. Но в танце не главное - доказать, что «я круче тебя, у меня мои движения лучше твоих», главное - это сам танец, процесс», - отмечает продюсер квартала Хип-хоп Алексей Мун.

Гости и жители краевой столицы в этот день смогли проникнуться девятью молодёжными движениями, каждый из желающих смог найти занятие по душе.

Молодые и активные хабаровчане в свой праздник День молодёжи подарили городу яркий подарок – нарисовали животных, обитающих в дальневосточной тайге. Все желающие также смогли узнать немного больше о интернет ресурсе Google. В рамках хабаровского фестиваля "Кварталы" снимали кино, героями которого может стать каждый желающий. Но не всё складывалось удачно.

"