Posted 26 июня 2017,, 04:20

Published 26 июня 2017,, 04:20

Modified 1 сентября 2022,, 07:46

Updated 1 сентября 2022,, 07:46

Бойцы спецназа на хабаровском полигоне отстояли право носить краповый берет

26 июня 2017, 04:20
Чтобы заполучить головной убор, спецназовцам пришлось пройти «огонь, воду и медные трубы»
Сюжет
Армия

На полигоне неподалёку от Хабаровска военнослужащим в полном обмундировании пришлось преодолеть 11-километровый марш-бросок, спасти товарища, пройти болотистую местность, штурмовать высоту и пересилить себя. Из 24-х солдат больше половины не смогли одолеть полосу препятствий.

Бойцы спецназа с разных регионов России попытались получить наивысшую форму награды для подразделения — краповый берет. Военнослужащим сначала нужно было совершить марш-бросок: солдаты бежали больше 11 километров по пересечённой местности. Но это было только началом испытаний. Также им предстояло пройти несколько сложнейших зон при полном снаряжении: спасти товарища, штурмовать высоту и преодолеть болото, бежать и ползти по заполненному водой туннелю. Командиры и сослуживцы подбадривали своих «коллег», заставляя их пересилить себя.

«Давай, я с тобой, я с тобой. Десять метров. Ты можешь, ты можешь это всё, я знаю. Ты сильнее», — придавали уверенности соратникам военнослужащие.

После этапа подготовки до «профильных» испытаний дошли только восемь из 24-х спецназовцев. Но марш-бросок не самое сложное, с чем им пришлось столкнуться. После тира с АК-74М, в котором никто не имел права на ошибку, все пошли на штурм здания. Во время спуска нужно было обезвредить условного террориста, бросить гранату и не запутаться в верёвках, а уже затем перейти к финальной проверке — 12-минутному бою с четырьмя оппонентами, двое из которых — матёрые «краповики».

«Это, я считаю, максимально приближено к боевым условиям. Ребятам приходится нелегко», — поделился с корреспондентом программы «Вести-Хабаровск» командующий Восточным округом войск Национальной гвардии России Игорь Груднов.

Некоторые из бойцов несколько месяцев готовились к «экзамену» на краповый берет, восемь раз пытались пересилить себя и проверить на прочность. С полигона спецназовцы ушли с синяками, ссадинами, ушибами, а восемь человек — с новыми головными уборами.

"