Во Владивостоке открылась Летняя творческая школа для талантливых учеников

26 июня 2017, 13:39
«Вверх по ступеням мастерства» подростки двигаются в краевом музыкальном колледже

В Приморском краевом колледже искусств 24 июня стартовала смена Летней творческой школы «Вверх по ступеням мастерства». РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что право принять участие в этой образовательной программе получили 50 юных дарований – победителей краевых и всероссийских творческих конкурсов. Ребята приехали во Владивосток из Артёма, Находки, Уссурийска, Черниговки и Лучегорска.

Открывая смену, талантливых школьников поприветствовал директор краевого колледжа искусств Владимир Перекрест:

«Летняя творческая школа – это невероятно интересный, особый проект для талантливых детей, который финансирует администрация Приморского края, - напомнил директор. - И вот мы вас собрали – лауреатов международных, российских и региональных конкурсов, пригласили ведущих специалистов, которые будут работать по двум направлениям – баян - аккордеон и хоровое пение. Мы хотим, чтобы вы получили заряд бодрости, подружились между собой, набрали несколько килограммов и много новых впечатлений. Ваши педагоги тоже будут учиться вместе с вами и потом перенесут полученные знания в свои муниципальные образования». К ребятам обратился и приглашённый преподаватель - художественный руководитель Детской хоровой студии Союза композиторов России, заслуженный работник культуры РФ Михаил Славкин:

«Прошло совсем мало времени с момента окончания предыдущей Летней школы – и будто мы с вами не расставались. Это уже третья наша с вами встреча, и это действительно супер. Я не только учу вас, но и сам от вас подпитываюсь – ведь за короткое время вы делаете программы, которые иные коллективы разучивают годами. В этот раз я постарался подготовить для вас разнообразную программу, куда включил рождественские песнопения». Заслуженный артист России, профессор Вячеслав Семененко тоже произнёс приветственную речь:

«Было время, когда мы завидовали городам центральной части России, где проводились подобные мероприятия. И вот Летняя творческая школа стала традицией во Владивостоке. Конечно, приятно участвовать в этом деле. Возможно, некоторым детям трудно привыкнуть к занятиям не со своим преподавателем, но думаю, мы найдём взаимопонимание со всеми. Итогом должен стать наш гала-концерт!».

Вести занятия у начинающих вокалистов и музыкантов будут не только приглашённые из Москвы звёзды, но и педагоги колледжа - Татьяна Лупач, Владимир Синенко, Михаил Соленко, Мария Федунова.

Летняя школа «Вверх по ступеням мастерства» не только должна завершиться общим концертом участников – такой концерт ребята дали уже на открытии смены. Александра Полтавская, ДМШ № 1 Владивостока, исполнила вокальную композицию «Птичка» композитора XIX века Александра Дюбюка. Елизавета Юлфутина исполнила на баяне «Скерцо» современного российского композитора Александра Доренского. Елизавета Кедрова из Артёма исполнила песенку Пепиты из оперетты Исаака Дунаевского «Вольный ветер», а ещё одна жительница Артёма Мирра Трукшина спела сложное произведение композитора Александра Варламова «Ты не пой, душа-девица», где рефреном звучит фрагмент алябьевского «Соловья». Своё мастерство показали и баянисты.

#Новости #Общество
Подпишитесь