Posted 27 июня 2017,, 08:20

Published 27 июня 2017,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Картина дня в Хабаровском крае: очередной рекорд, аварийные дома и проезд

27 июня 2017, 08:20
Самые важные события вторника — в обзоре РИА «Восток-Медиа»

В Хабаровске на выставке-ярмарке «Наш выбор 27» побили рекорд не только по угощению ухой, но и по посещаемости. На мероприятии за два дня побывали больше ста тысяч человек. Теперь событие станет ежегодным. А уже этой осенью в городе устроят гастрономический форум для рестораторов со всего региона.

С 3 июля проезд в трамваях и троллейбусах Хабаровска подорожает на рубль. Краевой комитет по ценам и тарифам утвердил новую сумму — 24 рубля, однако перевозчики с таким решением не согласны и намерены подать на чиновников в суд.

В Хабаровск накануне приехал федеральный эксперт Общероссийского народного фронта Павел Жбанов. Практически всё совещание ушло на один, наиболее острый вопрос: что людям приходится преодолеть, чтобы их переселили из барака в нормальные квартиры. Обитателям одного из разрушающихся домов Павел Жбанов помог лично — направил письма главному госжилинспектору края и мэру города. Житель другого здания пришёл на совещание и рассказал свою историю, но в ответ не услышал какой-либо конкретики. Федеральный координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ заявил, что город умудряется терроризировать людей, которые живут в аварийных бараках.

Один из волонтёров поисково-спасательного отряда «слил» информацию о смерти пропавшей в ЕАО девочки. Причём отправил данные не куда-то, а в местные СМИ, которые эту новость подхватили и распространили. Руководитель «Амур-поиска» намерен подать на виновного в суд. А информацию о смерти девочки ни главный волонтёр-поисковик Сергей Савельев, ни следователи не подтверждают и не опровергают. Поиски, между тем, перенесли на воду.

"