Posted 27 июня 2017,, 05:13

Published 27 июня 2017,, 05:13

Modified 1 сентября 2022,, 05:49

Updated 1 сентября 2022,, 05:49

Ситуацию с опасным коллектором прояснили власти Хабаровского края

27 июня 2017, 05:13
Правительство региона держит вопрос на постоянном контроле

В комитете по охране окружающей среды министерства природных ресурсов Хабаровского края прокомментировали ситуацию с коллектором, который загрязняет реку Амур в хабаровской акватории.

«Коллектор в районе Хабаровской ТЭЦ-2 находится в ведении АО «ННК-Хабаровскнефтепродукт», которое в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 28.08.2015 № 903 подлежит федеральному государственному экологическому надзору. Полномочия по осуществлению которого возложено на департамент Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу», — отметили в ведомстве.

Вместе с тем, вопрос разлива нефтепродуктов в районе коллектора находится на постоянном контроле в правительстве края. Данный вопрос рассматривался 16 марта и 24 апреля 2017 на совещаниях под руководством заместителя председателя правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолия Литвинчука, а также 23 мая на совещании в министерстве природных ресурсов края.

По результатам совещания в министерстве АО «ННК-Хабаровскнефтепродукт» с целью недопущения попадания нефтепродуктов в реку Амур установлены дополнительные боновые ограждения, в том числе по прилегающей акватории.

В связи с участившимися случаями обращений в Единую дежурно-диспетчерскую службу края и публикациями в средствах массовой информации о фактах выхода нефтепродуктов из коллектора на место регулярно выезжают представители правительства края и Росприроднадзора. По факту обнаружения 10 июня «радужной пленки» на акватории реки в районе терминала разлива нефтепродуктов в отношении АО «ННК-Хабаровскнефтепродукт» возбуждено административное расследование, по результатам которого виновные лица будут привлечены к ответственности в соответствии с законодательством. Кроме того, 23 июня зафиксирован сброс нефтесодержащих сточных вод из выпуска Хабаровской ТЭЦ-2. В отношении предприятия, которое также подлежит федеральному экологическому надзору, возбуждено административное расследование.

По фактам разлива нефтепродуктов в районе коллектора проводится проверка следственным управлением СК России по Хабаровскому краю.

"