Posted 27 июня 2017,, 06:00

Published 27 июня 2017,, 06:00

Modified 17 августа 2022,, 09:15

Updated 17 августа 2022,, 09:15

В Хабаровском крае до конца года для инвалидов адаптируют 16 соцобъектов

27 июня 2017, 06:00
На эти учреждения регион получит 14 миллионов рублей

В Хабаровском крае до конца 2017 года под нужды инвалидов планируют адаптировать 16 социальных объектов. Работы проведут в рамках федеральной программы «Доступная среда», на них выделят 14 миллионов рублей. В Минсоцзащиты региона сообщили, что в первую очередь пандусы и другие приспособления для маломобильного населения поставят в учреждениях, которые ранее признали приоритетными.

В специальный реестр объектов попали центры соцзащиты, больницы, МФЦ, учреждения занятости, культуры, спорта. В список также включили другие организации, в которые часто обращаются люди с ограниченными физическими возможностями.

«Всего в списке 236 приоритетных объектов. Более половины из них уже дооборудованы под нужды инвалидов. В зданиях созданы условия для беспрепятственного передвижения людей с ограниченными физическими возможностями, а также для получения ими в полном объёме услуг», — сообщила начальник отдела по вопросам реабилитации и социальной интеграции инвалидов Минсоцзащиты края Ирина Рощина.

По проекту «Доступная среда» удобства создаются и в жилых помещениях. По информации пресс-службы правительства края, сейчас удалось адаптировать 42 квартиры. В ближайшее время власти планируют выполнить работы ещё в 28 помещениях.

«В этом году на реализацию мероприятий «Доступной среды» из федерального бюджета региону предоставлено 32,9 миллиона рублей. Среди муниципальных образований проведён конкурс заявок на участие в проекте. В итоге отобрано три победителя, которые получат субсидии — город Хабаровск, Вяземский и Бикинский районы. В перечень заданий входят не только адаптация зданий, но и такие направления, как создание условий для инклюзивного образования», — уточнила Ирина Рощина.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», программу «Доступная среда» в Хабаровском крае продлили до 2020 года. Закон призван обеспечить беспрепятственный доступ маломобильных групп населения к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, а также к местам отдыха. Однако далеко не все учреждения оборудованы даже обычными пандусами. По данным региональный прокуратуры, в крае при реализации программы за 2016 год допустили больше 120 нарушений.

"