Posted 28 июня 2017,, 09:05

Published 28 июня 2017,, 09:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Картина дня в Хабаровском крае: опять нефть, велодорожки и вдохновение

28 июня 2017, 09:05
Самые значимые события дня — в обзоре РИА "Восток-Медиа"

Главная тема сегодняшнего дайджеста — без сомнения, очередной разлив нефтепродуктов. Его обнаружили в хабаровской речке Курча-Мурча. Сейчас на месте происшествия разве что ФСБ нет, а так все надзорные структуры съехались. Как обычно, выясняют, кто виноват: желающих признаться пока нет. "Экоспас" откачивает грязную воду, ТЭЦ-2 демонстрирует сухую сточную трубу и умывает руки, а представители Хабаровского ННП вообще ни с кем говорить не хотят. Держим руку на пульсе и всё-всё вам расскажем, как только узнаем.

Велосипедные дорожки, которые появились на бульварах Хабаровска пару лет назад, многие горожане считают бесполезными. Пешеходы, как и любители байков, игнорируют разметку, а вот молодые мамы с детскими колясками не прочь заехать на территорию поклонников двухколёсного транспорта. Впрочем, в администрации города считают, что проект велодорожек стоит того, чтобы уделять ему внимание — идею нужно развивать и дальше, а заодно и хабаровчан воспитывать.

Фестиваль "Кварталы" вроде бы официально и завершился, но нет. Событие вдохновило творческих активистов из Центра прикладной урбанистики на создание ещё одной креативной зоны. Хабаровчане активно благоустраивают площадь Блюхера: собирают там скамейки из паллет и красят инсталляцию, посвящённую любимому городу. Очевидцы благодарят авторов идеи, местные бомжи не прочь отдохнуть на новых лавочках по вечерам, а урбанисты приглашают всех желающих помочь в реализации очередной идеи.

Пока не грянуло 1 сентября, родители стремятся сэкономить на сборах своих детей в школу. И правильно делают: уже через месяц школьная форма и обувь подорожают на 10-15 процентов. Хорошо, что на учебники тратиться не нужно: ребятам их выдают в образовательных учреждениях. Мы пробежались по книжным и канцелярским палаткам и выяснили, сколько в этом году нужно потратить на первоклассника.

"