Posted 28 июня 2017,, 05:55

Published 28 июня 2017,, 05:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Минвостокразвития намерено устроить на Дальнем Востоке реформу образования

28 июня 2017, 05:55
Главы министерства и общественного совета рассказали, с чего нужно начать

Председатель Общественного совета при Минвостокразвития Сергей Габестро заявил, что вместе с коллегами приступит к реформированию системы российского образования, начав с Дальнего Востока. Об этом он рассказал по итогам прошедшего в Хабаровске во вторник, 27 июня, расширенного заседания совета, к которому также подключились Москва, Владивосток и Комсомольск-на-Амуре.

«Мы фактически начали вместе с министерством большую работу по реформированию системы образования. Мы будем предлагать, и предлагать, и предлагать! К примеру, у меня есть младший ребёнок, и я мечтаю, чтобы он учился в России, однако уровень российского образования, который есть сегодня, с моей точки зрения, низкий. Поэтому старшие дети учатся не в России, но я надеюсь, что они приедут сюда работать. И я мечтаю, что мой младший ребёнок будет учиться именно на Дальнем Востоке. Не просто мечтаю — я в это верю! И всё, что я буду сейчас делать в этом направлении, будет направлено на то, чтобы вузы, которые работают на острове Русском и в других местах, учреждения профобразования, средние школы, стали по качеству такими», — поделился Сергей Габестро.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», острота поднятой темы оказалась продиктована тем, что учреждения образования на Дальнем Востоке оторваны либо слабо связаны с реальными запросами нынешней экономики. В этом пару недель назад убедился глава Минвостокразвития России Александр Галушка, присутствовавший при защите дипломов в Дальневосточном федеральном университете во Владивостоке. Это и привело к первому заседанию общественного совета по теме создания в макрорегионе системы опережающего образования.

«Мы решили именно с этого формата начать, чтобы на общественном совете услышать самые разные точки зрения, идеи и предложения. Это очень полезно. Они, конечно, разной степени проработки, но в целом позволяют составить некое представление о текущем срезе общественной мысли относительно развития системы образования. Что самое главное в сухом остатке? Я считаю, что, если мы будем ориентироваться на удовлетворённость образованием жителей Дальнего Востока и удовлетворённость работодателей, то мы точно не ошибёмся», — заявил Александр Галушка.

За два часа заседания общественного совета прозвучали десятки идей. Представители системы образования делились наболевшими проблемами, своим видением нового подхода к воспитанию, представители бизнеса жаловались на уже имеющуюся нехватку кадров и говорили о необходимости предпринимательства в школах. Звучали и очевидно несбыточные желания, как, например, освобождение всех образовательных учреждений от налогов на 100 лет.

«Предложения, которые мы услышали в ходе обсуждения, достаточно полифоничные и разноуровневые: кто-то в частности скатывался, кто-то глобальные идеи выдвигал, кто-то продвигал свои конкретные идеи. Все они очень разные. Если в частностях, что было очень интересно и полезно услышать? Это понимание того, что мир сегодня переживает цифровую революцию. На смену старым технологиям будут приходить новые. Там, где раньше работал человек, будут работать машины, а люди будут нужны с другими знаниями, с другими компетенциями. Понимать это, конечно же, нужно, как отправную точку для ответа на вопрос, как дальше развиваться системе образования», — добавил глава Минвостокразвития.

Александр Галушка напомнил, что по поручению президента страны правительство сейчас трудится над выделением дальневосточных разделов во всех государственных программах. Касается это и образования.

«Буквально две с половиной недели назад на уровне правительства были утверждены целевые показатели для разных госпрограмм. И в части образования показатель, который вошёл первым — это удовлетворённость жителей системой образования. Если мы начинаем с этого, тогда мы имеем не вещь в себе, изолированную от жизни, от потребностей экономики, от потребностей развития, а систему, ориентированную на человека. Это отправная точка всей последующей работы», — отметил он.

Наиболее ценным навыком, по мнению министра, должна стать способность к постоянному самообучению. Её нужно прививать людям на самых ранних стадиях воспитания и образования. При этом вопросы нравственности и внутреннего развития человека должны оставаться неизменными и базовыми. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в ходе заседания Галушка привёл в подтверждение ценности этих навыков пример из личной жизни. Нынешний глава Минвостокразвития главным уроком, полученным в школе, считает то, что его научили думать самостоятельно, не завися и не ориентируясь на шаблоны.

"