Posted 28 июня 2017,, 00:00

Published 28 июня 2017,, 00:00

Modified 1 сентября 2022,, 05:33

Updated 1 сентября 2022,, 05:33

Трутнев встретился с обладателем заросшего «дальневосточного гектара»

28 июня 2017, 00:00
Владимиру Ряполову пообещали помочь с проблемой вырубки деревьев и дорогой до участка

Житель Хабаровского края, у которого возникли проблемы с «дальневосточным гектаром», заросшим молодым лесом, дошёл до Юрия Трутнева. Полпред президента России в ДФО встретился с мужчиной и обсудил с ним, как можно решить его проблему, не выплачивая огромные деньги за вырубку деревьев.

Владимир Ряполов в прошлом году взял два гектара на себя и супругу недалеко от села Краснознаменка Хабаровского района. На участке он планирует заниматься фермерским хозяйством, однако эта земля заросла молодым лесом. Снос растительности осуществляется в соответствии с требованиями Лесного кодекса. Это означает, что гражданин должен выплатить существенную компенсацию за спиленные деревья. Владимир Ряполов попросил поддержки в этом вопросе у представителей органов власти. С аналогичной проблемой столкнулись уже многие жители региона, получившие «дальневосточный гектар», на котором есть древесные насаждения.

«Мы активно работаем над внесением изменений в закон о «дальневосточном гектаре». Я переговорю с юристами, которые занимаются поправками, и мы учтём такие ситуации. Если на участке есть деловая древесина, которая потом будет использоваться для какого-то производства, то тогда этот вопрос попадает в поле действия Лесного кодекса и нужно платить компенсацию. Если же это просто поля, которые заросли молодым лесом и кустарником, как в данном случае, то предъявлять финансовые требования за спиливание деревьев как минимум странно. Ведь обладатели гектаров делают очень важное дело — возвращают в сельскохозяйственный оборот землю, которая когда-то была заброшена», — подчеркнул Юрий Трутнев.

На встрече также были губернатор края Вячеслав Шпорт и глава Хабаровского района Денис Удод. Как сообщает пресс-служба правительства региона, вице-премьер поручил, не дожидаясь принятия поправок в федеральный закон, проработать механизмы помощи обладателям участков, которые попали в такую же ситуацию. Вячеслав Шпорт сообщил, что в ближайшие дни администрация Хабаровского района существенно снизит плату за снос лесных насаждений для обладателей «гектара», на котором они планируют заниматься сельским хозяйством.

Другая проблема Владимира Ряполова — отсутствие дороги к его участку. Он беспокоится, что в окрестностях многие уже зарезервировали землю, и из-за этого у жителя края не будет возможности сделать проезд до своей территории. Это во время приёма тоже обсудили.

«Необходимы гибкие решения по коллективным заявкам на гектар и вообще по территориям, пользующимся большим спросом у граждан. В таких вопросах всегда могут возникнуть конфликтные ситуации, которые допускать нельзя. Это работа местных, районных органов власти. Если они видят, что на той или иной территории появляется много заявок, то нужно оперативно резервировать землю для обеспечения проезда к участкам. В законе такая возможность есть. В данном конкретном случае мы вместе с краевыми и местными властями также найдём механизмы по обеспечению проезда к участку», — сообщил Юрий Трутнев.

"