Posted 29 июня 2017,, 07:35

Published 29 июня 2017,, 07:35

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Александр Галушка предвещает успех корейскому бизнесу на Дальнем Востоке

29 июня 2017, 07:35
Он также уверен, что в ДФО свои проекты могут реализовать инвесторы из любой точки мира

В Хабаровске прошёл День корейского инвестора. Участие в событии приняли такие крупные компании, как «Хёндэ», «ЛС Нетворск», «Ки-Ти-Ай», «Бусан порт», «И-Н-К» и другие. Вице-премьер — полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев и глава Минвостокразвития Александр Галушка провели переговоры относительно реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке.

Александр Галушка высоко оценил результаты и заявил, что корейский бизнес на территории субъекта будет весьма успешен.

«Мы рассчитываем и будем работать над тем, чтобы корейские инвестиции были достойно представлены на Дальнем Востоке. Сейчас идёт обсуждение конкретных проектов, и мы понимаем, что они в высокой степени готовности. По каждому из проектов есть конкретные позиции, отработка которых позволит проектам стартовать. Нет никаких сомнений, что и корейский бизнес будет успешен на Дальнем Востоке», — сказал Александр Галушка.

Министр также отметил, что в последнее время корейские инвесторы активно навёрстывают упущенное время, когда они не проявляли особо интереса к вложениям. Но поддержка этого процесса на политическом уровне вселяет уверенность: посланник президента Республики Корея впервые приехал в Хабаровск на День корейского инвестора.

По мнению главы ведомства, практика подобных встреч будет продолжена. Александр Галушка не исключает, что следующий День инвестора пройдёт для бизнеса из Индии. В первую очередь это относится к Камчатке и Приморью.

«Впервые к нам пришли инвесторы из Индии. Раньше не было на Дальнем Востоке инвесторов из Индии, а теперь они есть: крупнейший проект на Камчатке — освоение Крутогоровского месторождения реализует Tata Power, алмазную фабрику строит во Владивостоке KGK Group и к ВЭФу она запустится, другая компания приняла решение в рамках инвестиционного проекта по производству горнорудного оборудования», — сказал Александр Галушка.

Между тем, глава Минвостокразвития России подчеркнул, что на Дальнем Востоке свои проекты могут реализовать инвесторы из любой точки мира. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Наши позиции открыты: мы готовы работать с любой страной на благо нашего Дальнего Востока», — сказал Александр Галушка.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что в рамках события южнокорейским бизнесменам предложили вложиться в хабаровский небоскрёб, а также порекомендовали помочь с базой «Холдоми» и пятизвёздочной гостиницей.

"