Posted 29 июня 2017,, 07:05

Published 29 июня 2017,, 07:05

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

Газовики не виноваты в резком запахе, на который жаловались хабаровчане

29 июня 2017, 07:05
Доказывать свою правоту им пришлось в суде

Около полугода продлился спор Росприроднадзора и АО "Газпром газораспределение Дальний Восток" в рамках поиска виновника резкого запаха в Хабаровске. Причиной для препирательств стали многочисленные жалобы на вонь от жителей краевого центра. Надзорное ведомство 29 марта всё-таки добилось признания газовиков виновными, но те оспорили решение и отстояли свою репутацию.

В конце марта по инициативе Росприроднадзора поставщика голубого топлива оштрафовали за отсутствие специального разрешения на источник загрязнения. Также газовикам грозило приостановление работы на 90 дней. Однако “Газпром” оспорил это обвинение. В итоге разбирательства Кировский суд Хабаровска не согласился с доводами надзорного ведомства. В инстанции озвучили, что "материалы дела не содержат совокупности бесспорных доказательств, подтверждающих факт выброса 1 марта в атмосферный воздух загрязняющих вредных веществ из трубы (так называемой "свечи"), находящейся на территории газонаполнительной станции АО "Газпром газораспределение Дальний Восток”.

«Решение суда отменило первоначальное постановление надзорных органов, на основании которого все последующие проверки делали заключение о нарушении нашей компанией законодательства в области экологии. Это, на наш взгляд, является бесспорным подтверждением того, что газонаполнительная станция не была и не может быть источником неприятного химического запаха, периодически появляющегося в городе», — отметил заместитель генерального директора — главный инженер АО "Газпром газораспределение Дальний Восток" Андрей Лобанов.

Как сообщало ранее РИА “Восток-Медиа”, неприятный запах впервые появился в воздухе 9 февраля 2017 года. В тот день в диспетчерскую службу дальневосточной столицы за два часа поступило более 50 звонков. Люди жаловались на вонь в воздухе. Как позже стало известно, причиной "ароматов" в Хабаровске стал сероводород.

"