Posted 1 июля 2017,, 03:55

Published 1 июля 2017,, 03:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Власти Приморья выделили почти 5 миллиардов рублей на поддержку в сфере ЖКХ

1 июля 2017, 03:55
Четверть этой суммы направят на субсидии по оплате «коммуналки»
Сюжет
ЖКХ

В бюджете Приморского края предусмотрели 4,7 миллиарда рублей на компенсацию затрат и другие меры социальной поддержки населения в сфере услуг жилищно-коммунального хозяйства. Из них 1,2 миллиарда направят на субсидии. По информации краевого департамента труда и социального развития, уже 481,8 миллиона рублей с начала года потратили на эти цели.

Сегодня меру социальной поддержки получают более 43 тысяч семей Приморья. В ведомстве отметили, что в прошлом году число получателей субсидий было меньше — около 39 тысяч.

«Сегодня жители края хорошо информированы о том, какие меры социальной поддержки работают в Приморье. В том числе и в жилищно-коммунальном сегменте», — считают чиновники.

Оформить коммунальную субсидию может любая семья, в которой расходы на ЖКУ превышают 22 % совокупного дохода.

«Важное условие — отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключение гражданами соглашений по её погашению», — напомнила директор департамента Лилия Лаврентьева.

Размер субсидии не является фиксированной величиной и исчисляется помесячно. В расчёт закладываются установленные стандарты стоимости услуг и нормативы площади на одного человека. Выплата предоставляется сроком на шесть месяцев с правом последующей перерегистрации.

«Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг — наиболее популярная мера поддержки населения», — прокомментировал вице-губернатор края Павел Серебряков.

Ежемесячная выплата позволяет существенно снизить бремя коммунальных платежей не только льготникам и пенсионерам. В списке получателей семьи с невысоким достатком, расходы на коммуналку у которых превышают установленные федеральным законодательством. При этом субсидии — не единственная мера поддержки в сфере ЖКХ. Об этом сообщили в пресс-службе администрации региона.

«Ежемесячная денежная выплата льготникам, бюджетникам, работающим в сёлах, компенсации сельским педагогам и многодетным семьям, а с прошлого года — компенсации за оплату капитального ремонта пенсионерам старше 70 лет. Эти выплаты помогают существенно снизить коммунальные расходы у наиболее финансово уязвимых граждан», — объяснила Лилия Лаврентьева.

"