Posted 3 июля 2017,, 11:12

Published 3 июля 2017,, 11:12

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Рыбаки прогнозируют срыв госзадания по аварийно-спасательным работам

3 июля 2017, 11:12
Во Владивостоке проходит конференция «Безопасность плавания судов рыбопромыслового флота»

Аварийно-спасательные службы России, призванные протянуть руку помощи рыбакам, сами рискуют «утонуть» в море кризиса и недофинансирования. При этом уже сейчас речь заходит о срыве государственного задания по обеспечению аварийно-спасательных работ в Дальневосточном промысловом бассейне. Об этом в ходе всероссийской конференции «Безопасность плавания судов рыбопромыслового флота», проходящей во Владивостоке – в Дальрыбвтузе, заявил заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Пётр Савчук, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Любая внештатная ситуация в море грозит серьёзными проблемами для всего экипажа судна. По данным Росрыболовства, большинство происшествий связаны с нарушениями установленных норм безопасности. Вместе с тем отмечается и проблема недофинансирования спасательных работ.

Как пояснил Пётр Савчук, данный вопрос находится непосредственно в его ведении, и тема очень актуальна для всех рыбаков.

«Речь не идёт о том, что мы просим дополнительных денег, вопрос в недофинансировании. Сейчас выведены три судна в отстой из-за отсутствия финансирования. Им нужен капитальный ремонт. Конечно, для нас этот вопрос очень важный. На Дальнем Востоке стоит угроза срыва государственного задания по выполнению аварийно-спасательных работ. Сложность ещё в том, что разговор не только о спасении людей. Промысел – полноценное производство, в одном месте находится порядка 400 судов. При любой аварии без спасательного судна не обойтись», – отметил замглавы Росрыболовства.

Он добавил, что Федеральное агентство планирует разрешить этот вопрос через обращение к заместителю председателя правительства РФ Аркадию Дворковичу.

Таким образом, недофинансирование аварийно-спасательных работ может привести не только к угрозе жизни, но и к срыву всей путины. Впрочем, бизнес отлично понимает ситуацию, так как рыбакам предстоит на себе ощутить нехватку денег в бюджете.

Ранее Российский союз промышленников и предпринимателей поддержал позицию Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) и обратился с письмом к заместителю председателя правительства России Аркадию Дворковичу. Предприятия отрасли обеспокоены снижением государственного финансирования важнейших направлений развития рыбохозяйственного комплекса.

Президент ВАРПЭ, глава Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев, судя по его посту в микроблоге, рассчитывает на содействие в данном вопросе Совета Федерации, Госдумы и Росрыболовства. Иначе, на его взгляд, начнутся реальные проблемы.

"