Posted 3 июля 2017,, 22:40

Published 3 июля 2017,, 22:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Хабаровчане в числе первых почтят память еврейского народа

3 июля 2017, 22:40
Для всего мира это скорбный день для пострадавших от геноцида во время Второй мировой войны

Сегодня, 4 июля, международное сообщество минутой молчания и другими торжественными мероприятиями поддержит День памяти геноцида еврейского народа в годы Второй мировой войны. Корни скорбной даты уходят в 1941 год — через несколько дней после вступления немецких войск в Ригу, в латвийской столице сожгли восемь синагог вместе с тысячами приверженцев этой веры. Этот день вошел в историю как «хрустальная ночь».

Впервые же «Хрустальная ночь» — ночь разбитых окон — была организована фашистами в Германии 9 ноября 1938 года. В волне прокатившихся по стране погромов убили сотни представителей "неугодной" национальности, разрушили все синагоги в Германии, разграбили более семи тысяч магазинов. После этого более тридцати тысяч евреев бросили в концлагеря.

В Риге в этот день «команда безопасности», облив заранее заготовленную паклю и стены синагоги бензином, хладнокровно подожгла здание. Главная синагога Латвии — Большая хоральная синагога — была уничтожена вместе с находившимися там верующими. Акцию выполнила команда под руководством Виктора Арайса.

Так называемая «команда безопасности» появилась с приходом фашистов в Ригу 1 июля 1941 года. Записывались в неё добровольцы — в основном, старшеклассники и студенты Латвийского университета. Один из таких — Виктор Арайс — 31-летний молодой и красивый интеллигент, за год до этого получивший советский диплом юриста. Но ничто не проходит безнаказанно: 10 июля 1975 года, через 34 года после совершения преступлений, германские власти разыскали Арайса — он работал в это время наборщиком в типографии во Франкфурте-на-Майне.

Число убитых этим «пахарем» (фамилия Арайс с латышского языка переводится, как «пахарь») и его подручными исчислялось сотней тысяч, но на суде он лишь сожалел о том, что не удалось расстрелять всех, что остались живые свидетели. Ему вынесли приговор — пожизненное заключение, и в день своего рождения, 13 января 1988 года, в возрасте 78 лет бывший палач Виктор Арайс мирно скончался в тюрьме Кассау.

"