Posted 4 июля 2017,, 03:55

Published 4 июля 2017,, 03:55

Modified 1 сентября 2022,, 02:49

Updated 1 сентября 2022,, 02:49

Местные овощи появятся на ярмарках выходного дня в Хабаровске в конце июля

4 июля 2017, 03:55
Аграрии завершили посевную и в конце месяца готовятся собрать урожай

В Хабаровском крае сельхозпредприятия, фермеры, дачники и садоводы завершили посевную. Под кормовые и промышленные культуры отдали 83 тысячи гектаров. Планируется, что уборочная кампания в регионе начнётся в конце июля, когда аграрии соберут первый урожай ранних зерновых. Примерно в это же время на ярмарках выходного дня и в торговых центрах стартует продажа местных овощей.

«Уже сейчас в магазинах можно приобрести первый урожай огурцов и ранней капусты, после пойдут помидоры, баклажаны, перцы. К уборке свёклы, моркови и картофеля аграрии приступят в сентябре», — отметил заместитель начальника управления сельскохозяйственного производства краевого Минсельхоза Александр Никуленко.

Аграрии признались, что в этом году им помогает погода. Работы в полях практически не прекращались из-за дождей. Это позволило на четыре тысячи гектаров увеличить посевные площади по сравнению с прошлым годом. В итоге сельхозтоваропроизводители получат дополнительный урожай сои и кормовых. Под эти культуры отвели около 57 тысяч гектаров посевных площадей.

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, в весенних полевых работах участвовало более 160 хозяйств, в том числе 45 сельскохозяйственных организаций и 119 крестьянско-фермерских. Некоторые из них уже приступили к уборке грубых кормов. Всего в крае планируют заготовить 38 тысяч тонн сена и сенажа, а также 43 тысячи тонн сочных кормов.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что из-за тёплой весны в этом году полевые работы начались раньше обычного. Для посевной аграрии закупили около 2,4 тысячи тонн минеральных удобрений и 150 тонн элитных семян.

"