Posted 4 июля 2017,, 08:38

Published 4 июля 2017,, 08:38

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Житель Приморья: морское пассажирское судоходство нужно возрождать

4 июля 2017, 08:38
Представитель президента России дал официальный ответ инициативному гражданину края

В ходе Дальневосточного медиасаммита, который прошёл в первой половине июня текущего года в ДВФУ, общественные деятели и другие неравнодушные жители Приморья смогли встретиться и обсудить интересующие вопросы с заместителем председателя правительства РФ - полномочным представителем президента России на Дальнем Востоке Юрием Трутневым. Одному из жителей острова Русского удалось «достучаться» до полпреда, а совсем недавно он получил официальный ответ, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Денис Ясинков – обычный житель посёлка Подножье на острове Русском. В прошлом – до строительства «мостов» и кампуса ДВФУ - их посёлок имел постоянную связь с приморской столицей в виде паромного сообщения. Мужчина не раз поднимал эти проблемы – в одиночку или сообща. Видимо, это и стало одной из причин, почему он получил приглашение на встречу.

Впрочем, пообщаться с Юрием Трутневым «по регламенту» не вышло – Денису пришлось буквально «ловить» полпреда на выходе из аудитории. По словам Дениса, диалог вышел на удивление продуктивным.

«Вкратце поделился видением ситуации о плачевном состоянии транспортной инфраструктуры на Русском острове, о ликвидации морского пассажирского судоходства во Владивостоке и в целом по Приморью. Напомнил, что до того как в 2017 году решили создать ТОР «Русский остров», здесь ещё в 2010 году уже была туристско-рекреационная особая экономическая зона (ОЭЗ). Она с треском провалилась и была закрыта по инициативе Минэкономразвития, так как за 6 лет ни один инвестор так и не пришёл. По моему мнению, одна из основных причин такого провала - как раз ликвидированное морское прибрежное сообщение и не построенная взамен него дорожная сеть», - рассказал инициатор диалога с полпредом Денис Ясинков.

Стоит отметить, что до 2013 года посёлок Подножье связывало с материком регулярное морское транспортное сообщение – путь занимал 40 минут в одну сторону.

«Сегодня же мы имеем 2 часа автомобильной дороги – это без пробок - вместо 80 минут удовольствия (туда и обратно) в прошлом», - добавил Денис.

Ясинков отметил, что Трутнев его услышал и даже посчитал предложения жителя Подножья интересными. После он направил обращение своему заместителю и пообещал в скором времени дать ответ. И он не заставил себя долго ждать – накануне мужчина получил ответ на запрос, подписанный начальником департамента по вопросам экономической и социальной политики полпредства А. Кузнецовым.

Текст документа гласит, что «обращение по поводу восстановления прибрежного морского сообщения принято к рассмотрению и для содержательной проработки направлено в администрацию Приморского края и администрацию города Владивостока, где и планируется детальное обсуждение».

«Я лишь надеюсь, что это не окажется очередной отпиской. Радует, что обсуждаться вопрос будет на уровне края – ведь именно административные ресурсы города препятствуют восстановлению такого сектора малого и среднего бизнеса, как пассажирские и грузовые перевозки на короткие морские дистанции», - подытожил Денис Ясинков.

"