Posted 6 июля 2017,, 01:00

Published 6 июля 2017,, 01:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Экологам потребовалась неделя, чтобы найти нефтепродукты в Курче-Мурче

6 июля 2017, 01:00
Кто именно сбросил химию, до сих пор неизвестно

Специалисты лаборатории управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций заявили, что стоки, которые попали в Амур из коллектора Курча-Мурча, загрязнены нефтепродуктами. К такому выводу экологи пришли через неделю после случившегося.

Слив воды с примесью горюче-смазочных материалов был зафиксирован 28 июня. Тогда к берегу съехались представители всех контролирующих ведомств — они начали выяснять, что произошло. Специалисты собрали пробы воды как у самого ручья, так и в отдалении от него. Но до истины они так и не докопались: до сих пор неизвестно, кто сбрасывал в коллектор нефтепродукты.

"Это были воды, загрязнённые нефтепродуктами, действительно, там их содержание определилось в результате анализов. Вопрос этот находится на постоянном контроле у нас в правительстве края. Единственное, хотелось бы, чтобы было понимание — да, у людей там большой промышленный узел и проблема в том, что коллектор этот находится в ведении одного предприятия, но в него имеется очень большое количество врезок», — рассказал корреспонденту программы «Вести-Хабаровск» председатель комитета по охране окружающей среды министерства природных ресурсов Хабаровского края Алексей Сабитов.

Коллектор Курча-Мурча обслуживает «Хабнефтепродукт», но рядом с ручьём находится ТЭЦ-2, которую проверяют на причастность к сливам ГСМ в водоём. Также в этом районе находятся нефтеперерабатывающий завод и ряд других промышленных предприятий. Загрязнённая вода и сейчас продолжает поступать в реку. Амур от масштабных загрязнений спасают лишь боновые заграждения, которые установили сотрудники нефтебазы.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что исполняющий обязанности генерального директора АО «ННК-Хабаровский НПЗ» лично прибыл на место разлива нефтепродуктов из Курчи-Мурчи и заявил, что ситуация не имеет отношения к их компании. Он уверял представителя ОНФ и журналистов, что из коллектора течёт просто грязная вода, а горюче-смазочных материалов в ней нет.

Активисты ОНФ тогда заявили, что вода, которая вытекает из коллектора, может угрожать здоровью населения и окружающей среде: необходимо в срочном порядке ввести режим ЧС. С начала лета это уже третий случай, когда экологи зафиксировали сброс вредных веществ в Амур. В середине июня нефтяное пятно растеклось вдоль берега Хабаровска на десять километров. Часто сбросы «химии», которые попадают в Амур, отбивает желание рыбаков есть пойманный улов. Директор хабаровской ТЭЦ-2 между тем собрал журналистов и провёл экскурсию по предприятию, чтобы доказать, что они к сбросам отношения не имеют. Он заявил представителям СМИ города, что все знают виновника сбросов в Амур, но молчат.

"