Posted 6 июля 2017,, 08:20

Published 6 июля 2017,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Картина дня в Хабаровском крае: спиннер, суперкомпьютер и горящий замок

6 июля 2017, 08:20
Самые значимые события четверга — в обзоре РИА «Восток-Медиа»
Сюжет
Пожар

Четверг оказался печальным днём для нескольких предприятий. В «Пункт назначения» едва не превратилась авария на остановке «Институт культуры»: лобовое стекло пассажирского автобуса протаранили трубы, которые вёз грузовик «Горсвета». В отличие от известного фильма, финал оказался счастливым — никто не пострадал. А в парке «Северный» в Хабаровске горел сказочный замок, который ещё не успели достроить. Электричества там нет, кровельные работы завершили. Владельцы объекта подчитывают расходы.

Экологи всё-таки нашли в Амуре нефтеотходы. Специалисты лаборатории управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций заявили, что стоки, которые попали в реку из коллектора Курча-Мурча, загрязнены горюче-смазочными материалами. Виновника так и не нашли.

Попечительский совет хоккейного клуба «СКА-Нефтяник» попросил «армейцев» не расслабляться и поставил перед ними задачу вновь стать чемпионами страны, а также завоевать как можно больше трофеев российского и международного уровней.

В Хабаровске сегодня вручили дипломы будущим стражам порядка. Выпускники Дальневосточного юридического института МВД России получили «корочки» из рук мэра города Александра Соколова и других почётных гостей. Тридцатиградусная жара не смогла испортить праздник: на площади Города воинской славы, где собрали всех парней и девушек, дежурили медики.

Редакция протестировала спиннер — вращающуюся игрушку, резко ставшую в последнее время модной во всём мире. Решили разузнать побольше: оказывается, можно купить устройство в обычном супермаркете за 79 рублей, а можно заказать золотое — правда, стоит оно почти миллион. Написали, зачем нужна эта «вертушка», тем более за такие деньги.

А ещё в Хабаровске запустили суперкомпьютер — первый подобный в стране. Он незаменимый сотрудник — может делать до 55 триллионов операций в секунду. В местном отделении Российской академии наук устройство будет производить сложные расчёты, а потом полученный опыт планируют использовать повсеместно. Для учёных это настоящий прорыв.

"