Posted 7 июля 2017,, 02:15

Published 7 июля 2017,, 02:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Хабаровские археологи обнаружили в городе уникальные находки

7 июля 2017, 02:15
Учёные раскопали больше двух тысяч фрагментов керамической посуды и около ста разных изделий

Редкие находки обнаружили хабаровские археологи в черте города. Возле стройплощадки жилого дома они раскопали предметы, которым от двух до семи тысяч лет. Найти их помог обвал грунта.

Первым уникальные находки в этих местах обнаружил известный учёный Алексей Окладников в 1935 году. Территория стала памятником археологии, однако сейчас едва не оказалась под угрозой разрушения. При строительстве частного дома экскаватор задел часть террасы и культурный слой начал осыпаться. Всё, что лежало тысячелетиями в земле, оказалось на поверхности.

Чтобы сохранить культурное наследие, археологи за счёт виновника обвала организовали раскопки. За месяц они сняли несколько слоёв на 150 квадратных метрах. Нашли больше двух тысяч фрагментов керамической посуды и около ста изделий.

Большая часть редких находок относится к раннему железному веку: подвески из нефрита и другие украшения, резаки, булавы, чтобы глушить рыбу, наконечники стрел, изделия из обожжённой кости, которыми делали узоры на сосудах.

«Мы видим, что древний человек сделал насечки на орудии труда, чтобы было удобно держать наколку, острая до сих пор. Древний человек с помощью него прокалывал шкуры. В данном случае этот отщеп использовался в качестве ножа», — рассказал корреспонденту программы «Вести-Хабаровск» заведующий сектором археологии «НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры Хабаровского края» Артур Ласкин.

Через три года все предметы станут экспонатами музея, а пока их предстоит описать и отреставрировать.

«Это покруче конструктора «Лего». Когда черепки лежат грудой — это одно, а когда приобретает форму сосуд, мы можем прибросить, на сколько он литров и узнать сколько человек жило в этом месте. То есть это явно не на одного, не на двух — семья была большая», — объяснил археолог-реставратор Сергей Киселев

О раскопках на террасе узнали и чёрные копатели, украли несколько ценных предметов. Впрочем, учёные говорят, что материала на этом участке хватит и будущим поколениям археологов.

"