Posted 7 июля 2017,, 08:45

Published 7 июля 2017,, 08:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Картина дня в Хабаровском крае: спасатели в плену, дамба и артефакты

7 июля 2017, 08:45
Самые значимые события пятницы — в обзоре РИА «Восток-Медиа»
Сюжет
Дамба

Археологи нашли в Хабаровске настоящий раритет. Возле стройплощадки жилого дома они раскопали древние предметы — им от двух до семи тысяч лет. Специалисты обнаружили больше двух тысяч фрагментов керамической посуды и примерно сто разных изделий: подвески из нефрита, булавы для глушения рыбы, наконечники стрел и так далее. Кое-что из артефактов, к сожалению, уже успели украсть.

В Комсомольске-на-Амуре спасатели оказались в необычной ситуации: их самих понадобилось вызволять из плена. Они попали в него, когда отправились на помощь многодетной семье, которая ехала на микроавтобусе и застряла в воде. Ко всем терпящим беду в итоге направились пожарные, которые, к счастью, не «сели на брюхо». Заложников ситуации вытаскивали двумя автоцистернами, но всё закончилось хорошо.

Конкуренцию хабаровскому ТЮЗу в новом сезоне сможет составить краевой театр драмы. Если раньше там ставили взрослые постановки из разряда «для тех, кому за…», то сейчас артисты возвращаются на малую сцену, чтобы показать, что тоже могут делать молодёжные и сильные постановки. Если вы любитель театров, если вас не смущают разговоры о чувстве стыда после мастурбации и философские монологи, то посетить спектакль однозначно стоит. Завтра, кстати, в 18:00 пройдёт предпремьерный показ, а сам спектакль состоится в новом сезоне.

Хабаровский «СКА-Нефтяник» начнёт чемпионат России на выезде. Первым соперником «армейцев» станет кировская «Родина». Матч пройдёт ноября. Всего конкуренцию подопечным Михаила Юрьева составят 13 команд. А «СКА-Хабаровск», тем временем, продолжает укреплять состав — «красно-синие» арендовали у «Уфы» защитника Александр Пуцко.

Губернатор Хабаровского края прошёл по главным стройкам дальневосточной столицы. Новый корпус Перинатального центра доделали, осталось оборудование доставить, огрехи поправить. Вячеслав Шпорт намекнул, что не плохо было бы запустить объект в эксплуатацию ко дню края. Проверил глава региона и строящуюся дамбу. Рабочие смогли наверстать отставание по срокам. На 70 процентов смонтировали железобетонный каркас, на 90 отсыпали тело гидрозащитного сооружения.

"