Posted 8 июля 2017,, 05:50

Published 8 июля 2017,, 05:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Госдума приняла закон о налоговых льготах для турбизнеса на Дальнем Востоке

8 июля 2017, 05:50
Теперь предприниматели получат нулевую ставку на прибыль
Сюжет
Туризм

Государственная дума утвердила в третьем окончательном чтении законопроект о туристско-рекреационной деятельности на Дальнем Востоке. В его рамках до конца 2021 года организации, занимающиеся турбизнесом, получат нулевую ставку на прибыль.

После принятия закона документ внесут на утверждение Совета Федерации, а изменения — в Налоговый кодекс России. Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, перечень видов туристско-рекреационной деятельности, на которые распространится действие законопроекта, установит правительство. Ожидается, что в первую очередь преференции коснутся гостиниц.

«Предлагаемый законопроектом механизм сделает ещё более привлекательной для инвестирования сферу туризма в макрорегионе и позволит реализовать ряд туристических проектов. Вместе с введением механизма электронной визы Дальний Восток становится привлекательнее и ближе для туристов. Нельзя забывать, что зачастую также действует правило: сегодня — турист, завтра — инвестор», — рассказал министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

По словам заместителя председателя Госдумы Ирины Яровой, нулевая ставка налога на прибыль станет прямой поддержкой государством инвестиций и развитием туристско-рекреационной деятельности Дальнего Востока, стимулом для бизнеса и новых возможностей для самореализации и успеха дальневосточников.

«Туристская специфика Дальнего Востока состоит в том, что путешественнику выгоднее посетить сразу несколько регионов ДФО. На данное решение туристов влияют в первую очередь высокие цены на услуги гостиниц, страховых компаний и авиаперевозчиков. И такая мера, как обнуление ставки по налогу на прибыль для организаций, работающих в индустрии туризма, несомненно, позволит сделать цены на туристские услуги более привлекательными. Вместе с тем это положительно скажется на экономике Дальнего Востока и создаст благоприятную обстановку для инвесторов, что в итоге будет способствовать увеличению количества въезжающих туристов на всей территории Дальневосточного округа», — прокомментировал принятие нового закона губернатор Магаданской области Владимир Печёный.

По мнению директора департамента туризма Приморского края, председателя координационного совета по туризму Дальнего Востока Константина Шестакова, внедрение преференций для организаций, осуществляющих туристско-рекреационную деятельность, благоприятно скажется на крупных игроках этого бизнеса. Он также отметил, что было бы целесообразным применять дополнительные меры поддержки туристической сферы, например, ввести дифференцированный подход к формированию энергетического тарифа.

"