В ближайшие годы Дальнему Востоку будут нужны инженеры и штукатуры

11 июля 2017, 10:10
Также приграничным территориям понадобятся рыбообработчики и агрономы

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке определило список профессий, которые будут наиболее востребованы в ближайшие годы в Приморье, Хабаровском крае, Амурской и Еврейской автономной областях. Перечень составили на основе анализа инвестиционных проектов, которые реализуют на территории субъектов.

В Амурской области растёт спрос на инженеров-технологов и химиков, инженеров по строительству, ремонту, реконструкции и обслуживанию газовых объектов. Востребованы будут также овощеводы, животноводы, горные рабочие и обогатители полезных ископаемых. Специалистов в области горнодобывающей промышленности и сельского хозяйства ждут и в Еврейской автономной области. В этом регионе будет работа и для логистов, строителей-монтажников и разнорабочих.

В Хабаровском крае, помимо горных инженеров и геологов-разведчиков, перспективны профессии инженера-проектировщика в авиа- и судостроении, тралмастера и рыбообработчика. В регионе в ближайшие пять лет также будут нужны докеры-механизаторы, электрики, бетонщики, каменщики и штукатуры.

В Приморском крае в топ-10 востребованных профессий вошли капитан рыбопромыслового судна, судомеханик, инженер-технолог, экспедитор, специалист по логистике, мастер буровых установок, тралмастер, рыбообработчик, портовый рабочий и агроном.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития России, в целом на Дальнем Востоке в ближайшие годы будут нужны специалисты в области химической промышленности, нефтегазовой добычи и переработки, судостроения и судоремонта, добычи угля и торфа, а также сельского хозяйства. Будет расти количество занятых в гостиничном бизнесе, финансовом секторе, пищевой промышленности, рыболовстве и аквакультуре, строительстве, транспортно-логистическом комплексе и сфере торговли.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что в ходе расширенного заседания общественного совета при Минвостокразвития России министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка предложил для подготовки будущих специалистов поработать над «дальневосточным разделом» в госпрограмме «Образование», наполнить его проектами, необходимыми для ДФО.

#Новости #Хабаровский край #Общество #Дальний Восток #Рабочие профессии #Ксения Мурзина
Подпишитесь