Posted 12 июля 2017,, 02:32

Published 12 июля 2017,, 02:32

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

Каким взрывом похоронило «Боинг» в небе над Украиной

12 июля 2017, 02:32
Катастрофа рейса МН-17: новая версия от независимого эксперта

В преддверии трёхлетней годовщины со дня нашумевшей катастрофы малайзийского воздушного судна в небе над Украиной появилась новая версия катастрофы. Эксперт Юрий Антипов с первого дня по крупицам собирал информацию о ЧП и накануне поделился своей версией с изданием «Новые Известия».

17 июля 2014-го на борту «Боинга» находились 298 граждан, напоминает независимый эксперт. Все пассажиры погибли. Ещё до того, как спасатели приступили к работам, всему миру представили версию: в крушении лайнера виновата РФ. Тогда же «международное сообщество» заявило: фатальной для самолёта рейса МН-17 стала ракета ЗРК «Бук». Никаких обещанных «фотоматериалов со спутника» американцы так и не предоставили. Не лучшим образом, полагает Антипов, в тот момент повели себя российские СМИ, Минобороны России и деятели ДНР - ЛНР. В информационной перепалке озвучивались несколько версий, пока наконец слово не взяли представители производственного объединения.

НПО «Антей» предоставило хороший натурный эксперимент, говорит Юрий Антипов, но его результаты использованы «не в ту степь»:

«Вместо того чтобы на экране перед мировой общественностью продемонстрировать два сравнительных фото кабины пилотов МН-17 и Ил-86, вблизи которого взорвали «Бук» (характер повреждений на них принципиально НЕ совпадает), «Алмаз-Антей» увлёкся обсуждением деталей («болтов и гаек») и по итогу констатировал, что «Бук» действительно был, но не тот».

Эксперт утверждает, используя характерные фотографии: локализация пробоин на МН-17 – только на кабине пилотов. Осколки не задели даже носовой обтекатель. Тогда как на Ил-86 – значительная площадь поражения от взорванного вблизи «Бука».

«В реальности «Боинг» перемещался бы относительно взрываемого «Бука» со скоростью около 1 километра в секунду. Поэтому площадь поражения осколками «размазалась» бы вдоль всего фюзеляжа. Таким образом, тела погибших пилотов, на расстоянии от которых всего лишь в несколько метров взорвалась ракета, выглядели бы совсем иначе. Но такого нет на МН-17», - утверждает Антипов. По его словам, ни один из локаторов не зафиксировал подлёта к малайзийскому лайнеру какой-либо ракеты. А на борту «Боинга» ни один из четырёх микрофонов не зафиксировал до самой катастрофы звук ракетного взрыва.

В фильме «МН-17. Только факты» (его можно посмотреть на YouTube) Юрий Антипов оперирует фотографией журналиста Николая Варсегова: обугленная внутренняя поверхность металла обшивки (как и значительное количество других свидетельств) доказывает то, что в салоне лайнера произошёл внутренний взрыв. То есть многочисленные «внешние» версии эксперт придаёт анафеме.

"