Posted 14 июля 2017,, 02:05

Published 14 июля 2017,, 02:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

На хабаровского застройщика «ТехноСити» завели уголовное дело

14 июля 2017, 02:05
Следствие считает, что руководство компании растратило деньги дольщиков

В дальневосточной столице следователи возбудили уголовное дело против компании «ТехноСити». Её руководство подозревают в растрате денег, которые вверили ему дольщики за свои квартиры. При этом организация так и не сдала в эксплуатацию жилой комплекс.

По версии правоохранителей, неустановленные должностные лица из числа руководства ООО «ТехноСити» с 2013 года по настоящее время растратили деньги дольщиков, предназначенные для строительства жилого комплекса «Радужный». Он должен был появиться в районе переулка Хорышева в Краснофлотском районе, но в дома до сих пор никто не может въехать. Как сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю, сейчас стражи порядка выясняют все обстоятельства случившегося.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» ранее писало, что правоохранителям на «ТехноСити» пожаловались жители краевого центра. Компания должна была заселить людей в дома ещё три года назад, однако до сих пор не исполнила свои обязательства. Следователи изъяли бухгалтерскую, строительную и разрешительную документацию у ООО «ТехноСити», опросили уже 19 человек, которые сообщили, что стали жертвами недобросовестной организации. Будущие жители комплекса взяли под эти квартиры ипотеку и субсидии по государственным программам. На объекте была проблема с подключением к централизованному водопроводу. Судебные приставы арестовали счета застройщика, а «Горводоканал» отсудил около 22 миллионов рублей. Датой новоселья дольщиков в 2016 году называли 1 сентября, но праздник у них так и не состоялся.

"