Posted 17 июля 2017,, 04:15

Published 17 июля 2017,, 04:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

В Николаевске-на-Амуре осудили врача-стоматолога с поддельным дипломом

17 июля 2017, 04:15
Фальшивый документ о высшем образовании он купил через Интернет

В Николаевске-на-Амуре перед судом предстал врач-стоматолог за использование подложного диплома. Злоумышленник купил поддельный документ о высшем образовании и по нему устроился на работу. Незаконные действия раскрылись во время плановой лицензионной проверки.

Суд установил, что мужчина купил у неустановленных лиц через Интернет диплом о высшем профессиональном образовании. Согласно этому документу, фигурант окончил ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный университет имени академика И. П. Павлова» Минздрава России, ему присвоили квалификацию «стоматология», а также дали сертификат специалиста «Стоматология ортопедическая».

Используя поддельный диплом, он работал в Республике Бурятия до тех пор, пока ему не вынесли приговор за мошенничество. Злоумышленник взял у троих пациентов деньги за изготовление зубных протезов и скрылся. За это он получил условное лишение свободы на четыре года. После этого подсудимый был вынужден уехать из Бурятии, через Интернет нашёл объявление о вакансии в Николаевске-на-Амуре и поехал туда, устроившись на должность стоматолога-ортопеда в местной клинике по поддельному диплому.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, факт нелегального трудоустройства выявили сотрудники министерства здравоохранения во время плановой лицензионной проверки. «Стоматолога» приговорили к штрафу на 40 тысяч рублей.

"