Posted 18 июля 2017,, 23:00

Published 18 июля 2017,, 23:00

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

С мячом и за рулём: у харбинских детей завершились «хабаровские каникулы»

18 июля 2017, 23:00
Делегация школьников из Китая провела неделю с русскими ровесниками

У харбинских школьников завершились «хабаровские каникулы». В течение недели делегация из Поднебесной провела в гостях у сверстников из дальневосточной столицы, знакомясь с русской культурой, национальными традициями и кухней, жизнью ровесников. Конечной точкой стало посещение центра детского творчества «Техноспектр».

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», делегация из 32 ребят и восьми их педагогов, приехавших из Харбина по программе обмена, посетили кадетскую школу имени Ушакова, где посмотрели, как идёт военно-патриотическое воспитание, и поучаствовали в военизированной эстафете. Играли в уличный баскетбол, футбол. Кроме того, они побывали во дворце детского творчества «Северное сияние», познакомились с коллективом народной песни «Млада», выступили перед ними.

«Ребята пофотографировались в русских народных костюмах. Делегация побывала в парке «Северный», в парке Муравьева-Амурского, на набережной, на площади Славы, были в гимназии восточных языков, в которой изучают китайский язык. Эта гимназия давно дружит с ребятами школы «Суньшань» в городе Харбин. В ней изучают русский язык, поэтому у них есть и между собой хорошие связи, и в составе делегации почти половина учащихся — это дети из этой школы. Также вчера ребята посетили дворец детского творчества «Маленький принц» и детский сад «Родничок». В «Техноспектре» мы хотим показать им уже техническое направление», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» куратор делегации со стороны управления образования городской администрации Татьяна Гузеева.

В центре «Техноспектр» для гостей из Китая приготовили мастер-классы по робототехнике, 3D-моделированию, декоративно-прикладному искусству, а также симулятор вождения, картинг и возможность устроить гонки на велосипедах. Учеников разделили на шесть отрядов, каждый из которых попробовал себя в разном деле.

«Я впервые в Хабаровске, хотя некоторые дети уже бывали здесь. Программа по обмену начиналась с того, что основное взаимодействие существовало между четвёртой гимназией города Хабаровска и школой «Суньшань» города Харбин. Но сейчас мы расширили границы, и в данном случае из Харбина приехала делегация, представленная школой «Суньшань» и школой № 38. И с каждым годом мы планируем расширять состав делегации. От поездки у меня такое впечатление, ну, что вот будто я дома. Я думаю, что и дети рады, им это интересно», — рассказал заведующий по учебной части харбинской школы «Суньшань» Дэнь Синь.

Как рассказали организаторы программы обменов, в российскую делегацию отбирают активных учащихся, которые являются победителями международных, всероссийских, городских и краевых конкурсов различной направленности. В Харбинскую — попадают ребята, которые хорошо изучают русский язык, активны и могут выступить с творческими номерами.

«Я впервые в России и мне здесь хорошо. Хабаровск — красивый город. Я бы хотел его ещё раз посетить самостоятельно. В школе мы изучаем русский язык, русскую культуру и русскую историю. Довольно сложно учить русский язык», — поделился с корреспондентом РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» ученик школы «Суньшань» Лисян Хуэ.

Каждый год делегации меняют состав и учеников, и учителей. На протяжении всей поездки детей сопровождают не только их наставники, но и переводчики.

«Опыт работы с делегацией колоссальный, потому что это взаимодействие уже на международном уровне. Это взаимодействие двух стран — России и Китая, мы знаем, что это стратегически важные партнёры, которые должны быть вместе. У нас проходит обмен по линии образования. Работа интересная, потому что создана очень интересная платформа для развития такого взаимодействия. Подготовлена очень насыщенная программа пребывания для школьников. Каждый день мы работаем с девяти до девяти, посещаем учреждения дополнительного образования», — рассказала о своей работе переводчик делегации Анастасия Никитина.

Сегодня, 19 июля, харбинские школьники отправятся в Китай, а уже в следующем году в гости в Харбин отправятся ученики из Хабаровска. Как писало ранее агентство, это уже далеко не первое мероприятие такого рода: в рамках соглашения между администрацией дальневосточной столицы и руководством Харбина международных обмены проходят с 2005 года.

"